На Сахалине открылся новый тепличный комплекс, сообщает министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области. Новый тепличный комплекс ОАО “Красногорская заимка” общей площадью 2 га расположен в c. Красногорск Томаринского округа. В нем ежегодно будет выращиваться до 700 т томатов и огурцов, что позволит увеличить долю насыщения островного рынка качественными местными овощами более чем на 70%.

По словам главы региона Александра Хорошавина, проект начал воплощаться в жизнь в 2011 г. и рассчитан на 5 лет. Его общая стоимость – более 800 млн. руб. ($21,5 млн.). Из них на тепличный комплекс было направлено около 300 млн. руб. (более $8 млн.). Как отмечают в министерстве, инвестиционный проект “Создание современного комплекса по выращиванию, хранению и переработке овощей в с. Красногорск Томаринского округа” включен в перечень приоритетных распоряжением правительства Сахалинской области.

Проект предусматривает строительство объектов основного производства и инфраструктурного назначения для обеспечения выращивания в закрытом грунте томатов и огурцов, выпуска готовой к употреблению продукции в стерилизованных консервах, повышения сохранности овощей.

Проект реализуется в три этапа. Первый этап – строительство в 2012-2014 гг. тепличного комплекса на 2 га (для ежегодного производства 700 тонн овощей закрытого грунта) с модульной котельной. Далее планируется строительство цеха по производству пищевой продукции в 2014-2016 гг. на 1,2 млн. упаковок стерилизованных консервов в год. Затем на 20015-2016 гг. запланировано строительство овоще- и картофелехранилищ для хранения 2 тыс. т картофеля и 1 тыс. т овощей в год. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий