В Красноярске и в целом по региону резко выросли цены на свинину – почти на 40%. Производители, продавцы и покупатели отмечают, что такого скачка цен не было давно. О причинах роста цен на свинину в рамках брифинга рассказал помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко, пишет “Комсомольская правда”. Он рассказал, что рост цен произошел по нескольким причинам. Во-первых, это связано с введенным Россельхознадзором запретом на поставки свинины из Европы из-за АЧС, а во-вторых – с общемировым ростом цен на свинину.

“Если говорить об основных странах-производителях свинины (а это США, Канада, Мексика, Южная Корея, Япония), то они серьёзно пострадали от вирусной диареи свиней”, – говорит Алексеенко. Напомним, в США от ВЭДС погибли 7 млн. поросят. Алексеенко отметил, что Россия сейчас находится в поиске альтернативных поставщиков. Обсуждается возможность увеличения объема поставок свинины из Бразилии. “Руководитель ветеринарной службы одного из штатов Бразилии, в котором наиболее серьёзно занимаются производством мяса свинины, заверил меня в том, что они способны завозить в нашу страну ещё большие партии, но при этом обеспечивать высокий уровень ее безопасности. А министр сельского хозяйства этой страны пообещал нам проконтролировать уровень цен и не допустить ценового сговора, когда бы стоимость свинины была очень высокой”, – рассказал Алексеенко.

Сообщается, что по всей России свинина стала абсолютным лидером по темпам роста цен среди продуктов мясной группы. Согласно данным Росстата, по сравнению с говядиной свинина дорожает в 6 раз быстрее. В российских магазинах стоимость свинины практически сравнялась с говядиной, и цены продолжают расти. Судя по последним данным Росстата, стоимость килограмма свинины на кости к концу мая выросла на 13,5%. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий