Специалисты из Беларуси и Польши обсудили проблему распространения особо опасного заболевания – африканской чумы свиней на территории западной соседки Республики Беларусь. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц во время посещения выставки “Белагро-2014” в ОАО “Гастелловское”.

“Накануне состоялось обсуждение проблемы АЧС с польскими коллегами. Поскольку нам в свое время удалось ее побороть, мы вчера делились опытом, вырабатывали некие общие подходы для того, чтобы локализовать проблему и там (в Польше)”, – сказал министр. По его словам, АЧС “серьезно задела соседей”. “К чести наших аграриев, наших специалистов мы у себя эту проблему локализовали, те меры, которые были приняты на уровне правительства, главы государства, позволили не дать распространиться заболеванию”, – отметил Леонид Заяц. Как сообщалось, в Беларуси вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована 21 июня 2013 г. на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области. К концу августа в стране было зафиксировано уже два очага заболевания – к Ивьевскому району добавился еще и Витебский.

С учетом сложившейся ситуации в Польше Беларусь временно прекратила поставки свинины из этой страны. Запрет был введен в конце февраля этого года. На днях Международное эпизоотическое бюро сообщило о дальнейшем распространении заболевания. Как уточнил сегодня Леонид Заяц, запрет на импорт польской свинины будет действовать до тех пор, пока проблема не будет снята полностью. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от данного заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий