Аграрии Могилевской области планируют завершить первый укос трав до 10 июня. Такую задачу поставил на выездном заседании облисполкома в Белыничах его председатель Петр Рудник. По словам руководителя области, технологически аграриям эта задача под силу, помешать могут только неблагоприятные погодные условия.

“Нам нужно направить все усилия, чтобы провести первый этап заготовки травянистых кормов в оптимальные сроки – потребовал Петр Рудник. – Главная задача – максимально использовать современные технологии для упаковки травянистых кормов в полиэтиленовую пленку и при заготовке сенажа, обеспечив таким образом их высокое качество. Если мы этого не добьемся, то не получим прирост надоев молока, а это реальные деньги и возможность улучшить финансовую ситуацию в сельхозорганизациях”. До завершения кормозаготовительной кампании губернатор порекомендовал отменить запланированные отпуска местной вертикали и зарубежные командировки. “Для нас важна каждая погожая минута. Все усилия местной власти в районах и специалистов на местах должны быть направлены на заготовку кормов, чтобы работать эффективно и получить в результате большое молоко”, – сказал Петр Рудник.

Председатель облисполкома обратил особое внимание на жесткое соблюдение всех технологических процессов, разработанных Минсельхозпродом в растениеводстве – от структуры посевов до заготовки травянистых кормов. “Мы больше не можем вкладывать огромные деньги в село и не получать должного результата, а тем более прощать факты вопиющей бесхозяйственности”, – предупредил он. В качестве положительного примера губернатор привел СПК “Колхоз “Родина” (Белыничский район), где вышли на средний удой молока от буренки до 7 тыс. л в год только благодаря применению современных технологий и высокому качеству заготовленных травянистых кормов. Этот положительный опыт рекомендован для применения во всех сельхозорганизациях Могилевской области. (mogilev-region.gov.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий