В Запорожской обл. в Каховском и Днепровском водохранилищах продолжается двухмесячник по охране водных ресурсов. В период весенне-летнего нерестового периода инспекторы Запорожрыбоохраны осуществляли контроль и координацию работ по воссозданию (установлению) искусственных нерестилищ, сбору материала, характеризующего нерестовые миграции, состав и численность нерестовых стад, степень заполнения нерестилищ, сроки и характер нереста.

По данным Запорожрыбоохраны, в этот период колебания уровня воды в верхнем и нижнем бьефах Запорожской ГЭС находились в допустимых пределах – до 20 см. Случаев осушения нерестовых участков и фактов гибели водных биоресурсов не наблюдалось.

За отчетный период в Днепровском и Каховском водохранилищах прошел нерест судака, окуня, плотвы, леща, начался нерест сазана. На Каховском водохранилище установлено 2 тыс. искусственных нерестилищ, а на Днепровском – 2,1 тыс. С целью предотвращения, выявления и раскрытия нарушений природоохранного законодательства с начала нерестового запрета государственные инспекторы Запорожрыбоохраны совместно со специалистами департамента агропромышленного развития ОГА, правоохранителями, Госинспекцией в области провели 169 рыбоохранных рейдов. Кроме того, к этой работе привлекались представители общественности, в частности общественной организации “Никто, кроме нас”, вместе с которыми проведено 99 рыбоохранных рейдов. (visnyk.zp.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий