Россия заняла 4 место в рейтинге из 194 стран по потреблению алкоголя – такие данные представила на днях ВОЗ. В первую пятерку вместе с нами эксперты ВОЗ включили наших ближайших соседей – Беларусь, Молдову, Литву, сразу за Россией следуют Румыния и Украина.

Методика, применяемая экспертами ВОЗ, такова, что при составлении рейтинга все выпитые алкогольные напитки “пересчитываются” на чистый спирт. Так вот, каждый “среднестатистический” взрослый гражданин (учитываются те, кому больше 15 лет) в нашей стране, если верить ВОЗ, выпивает 15,1 литра в год. Беларусь, возглавившая рейтинг, опередила нас на 2,4 литра, Молдова – на 1,6 литра. Следом за нами с небольшим отрывом следуют Румыния и Украина. Понятно, что мужчины пьют намного больше женщин. У нас, например, мужчины выпивают в среднем 23,9 литра спирта в год, а женщины – 7,8. В целом самый высокий уровень потребления алкоголя, по данным ВОЗ, в Европе. А меньше всего пьют жители мусульманских стран. Для сравнения: среднестатистический показатель по всему миру – 6,2 литра спирта в год. Это почти в 2,5 раза меньше, чем пьют в нашей стране.

Кроме “тотального” потребления спиртного эксперты ВОЗ подсчитали, сколько приходится не просто на “среднего” взрослого, но исключительно на пьющую часть населения. И тут картинка уже поменялась: например, Польша, Молдова, Португалия обогнали и россиян, и белорусов (там – 22,6-25 литров в год, у нас – 22,1-22,3 литра), грузины почти сравнялись с нашими славянскими народами (21,2 литра), а финны лишь немного отстали – (18,1 литра). В лидерах же по этому показателю оказались Таджикистан (30,3 литра) и Казахстан (26 литров). Так что правы те эксперты, которые не ставят однозначный отрицательный “ярлык” на россиян: да, мы, к сожалению, очень любим выпить, но и другие народы тоже не промах. (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий