Аграрии прогнозируют, что к осени количество поставщиков фруктов в Евросоюз сократится до 10-15 предприятий. Об этом заявил председатель ассоциации экспортеров плодоовощной продукции “Молдова-фрукт” Виталий Горинчой. “Да, мы просили ЕС увеличить квоту на экспорт молдавских яблок до 150 тыс. т в год (с 20 тыс. т), но если они дадут разрешение на первое время 50 тыс. т, будет отлично”, – сказал он.

Аграрий признался, что пока большинство молдавских фермеров просто не готовы к большим объемам, так как “для Европы нужна сортировка, другая упаковка. А одна только сортировочная линия стоит не меньше 150 тыс. евро, плюс цех под нее – еще 100 тыс.”. Горинчой предположил, что к осени не больше 10-15 предприятий смогут поставлять фрукты в Евросоюз. Поэтому, добавил председатель, государство должно как можно быстрее подключиться к модернизации сельского хозяйства. В то же время, в правительстве признают, что вместе с подписанием договора об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, для Молдовы, вероятно, закроют традиционные восточные рынки сбыта. Вице-премьер Валерий Лазэр отметил в этой связи, что для Молдовы крайне важно не только диверсифицировать торговлю, но и сохранить хорошие отношения с традиционными торговыми партнерами на Востоке.

Министр сообщил, что ранее уже были проведены консультации на платформе СНГ и двусторонние консультации с Российской Федерацией в контексте подписания ЗСТ и “мы буквально по пунктам разъясняли нашим коллегам из СНГ, что изменится, а что нет после вступления в силу Соглашения, которое не несет никаких рисков для существующих торговых отношений и с РФ, и с другими странами Содружества”. Ранее вероятность закрытия восточных рынков для молдавских товаров с Еврокомиссией обсудил и премьер-министр Юрий Лянкэ. (Коммерсант/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий