С ростом цен на хмель увеличиваются издержки пивоваров – производство пива дорожает и в Латвии. Европейская и американская мода на эксклюзивные сорта пива привела к тому, что за последние пять лет стоимость благородных видов хмеля удвоилась. Согласно прогнозу расположенной в США фирмы 47 Hops, это сырье не подешевеет. С одной стороны, это хорошая новость для фермеров, которые занимаются выращиванием хмеля, с другой – повод для пивоваров задуматься о долгосрочном планировании бизнеса. Потребителям же стоит готовиться к тому, что пиво подорожает, однако станет более интересным.

Хозяева местных кафе признают, что цены на пиво несколько выросли, однако значительного удорожания продукта в этом году ждать не стоит. Дайнис Доминьш, владелец Lidojosa varde, признал, что цены на продукт растут каждый год, поскольку увеличивается стоимость сырья. Однако в этом году большая часть цен осталась на прежнем уровне, другие же – например, на Lacplesa alus, – незначительно выросли. Эрик Карнилович, председатель правления Alus Arsenals, также не заметил значительного удорожания пива – цены на него, вероятно, в этом году вырастут в среднем на 5%. Многие производители периодически поднимают стоимость продукта, другие нет, однако дешевле пиво не становится, заявил представитель Ale House. Он считает, что в этом году пиво подорожает на 1-2%, прежде всего за счет роста цены на сырье и введения евро – цены пришлось немного округлить.

Ева Сиетиньсоне-Затлере, председатель правления фирмы Cesu alus, признала, что сырье дорожает. Чтобы оптимизировать издержки, компания осуществляет закупки на уровне группы Olvi. Она добавила, что стоимость хмеля на мировом рынке зависит от его сорта, объема урожая и качества. По словам Сиетиньсоне-Затлере, хмель для пивоварения является очень важным продуктом, и рост цены на него сказывается на всех сегментах – и на пиве среднего класса, и на элитных сортах. Производители пива обращаются к эксклюзивным сортам – компания Aldaris восстановила историческую пивоварню, вложив в проект два миллиона евро. В данный момент элитные сорта составляют 15% общего рынка пива – и их доля продолжает расти. Представитель Aldaris Лаура Крастиня отметила, что стоимость сырья сказывается на цене конечного продукта. Жесткая конкуренция на рынке и платежеспособность населения привели к тому, что рост этого вида издержек пивовары покрывали из свого кармана. Сохранение этой тенденции зависит от выбора стратегии каждой конкретной фирмой, добавила она. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий