“Цены на сахар в этом году существенно не поднимутся”, – заявил председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин. “Наоборот, девальвация рубля позитивно скажется на внутреннем рынке, в части защиты от поступлений сырья по демпинговым ценам. Главное, не допустить банкротства сельхозпроизводителей, в частности одного из крупнейших отечественных производителей сахара – агрохолдинга “Разгуляй”, – отметил он.

Группа “Разгуляй”, контролирующая 9% российского сахарного рынка и около 28% отечественного рынка, была вынуждена обратиться к своему основному кредитору “Внешэкономбанку” с просьбой рассмотреть программу реструктуризации кредитного портфеля для повышения финансовой устойчивости компании. Как отмечают в группе, несмотря на то, что компания в этом году успешно завершает посевную кампанию, засеяв различными культурами более 210 га земли в нескольких российских областях, а также проводит частичную модернизацию нескольких сахарных заводов, оборотных средств по-прежнему не хватает. “Без капиталов дальнейшее развитие невозможно, – говорит председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин. – Скажем, вопрос по субсидированию процентных ставок со стороны государства сегодня как никогда актуален. Решение ВЭБа о реструктуризации кредитного портфеля “Разгуляя” могло бы снизить долговую нагрузку Группы, расходы на её обслуживание, и, как следствие, высвободить операционный денежный поток. Помимо этого компания получит возможность привлекать краткосрочное финансирование оборотного капитала”.

Банкротить компанию Андрей Бодин считает неэффективным выходом из проблемной ситуации. В целом, по мнению Бодина, для России остановка всех заводов “Разгуляя” нанесет большой урон, так как сахара будет производиться меньше, а чтобы обратно вернуть все обороты понадобится три-четыре года. Переговоры о реструктуризации сопровождались публикациями в СМИ о некоторых претензиях правоохранительных органов к агрохолдингу. В самом “Разгуляе” спокойно восприняли эту новость, пояснив, что это никак не отразится на производственном процессе. Председатель совета директоров Рустем Миргалимов заявил: “Мы в курсе, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту хищения средств, однако не хотели бы сейчас кого-то конкретно обвинять, и ждём результатов объективного расследования от органов внутренних дел, которым мы готовы со своей стороны оказать всю необходимую поддержку. Виновных в конечном итоге устанавливает суд, – сообщил председатель совета директоров агрохолдинга “Разгуляй” Рустем Миргалимов. – На сегодняшний день мы целиком сконцентрированы на процессе переговоров с нашим ключевым кредитором – Внешэкономбанком – на предмет реструктуризации кредитного портфеля, от чего во многом зависит дальнейшее развитие компании, повышение её финансовой устойчивости, а также решение текущих проблем”. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий