В подземных пешеходных переходах в центре Москвы появятся мини-магазины Metro Cash&Carry и X5 Retail Group, рассказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его словам, магазины шаговой доступности появятся в первых семи переходах в течение месяца.

“Департамент ЖКХ вместе с ГУП “Гормост” провели реконструкцию нескольких пешеходных переходов, в них предусмотрены торговые площади от 100 до 300 кв. м. Мы рассматриваем размещение там магазинов малого формата “Перекресток-Экспресс” и “Фасоль”, это франчайзинговые сети X5 Retail Group и Metro Cash&Carry соответственно”, – пояснил А.Немерюк. В частности, мини-магазины появятся в переходах по следующим адресам: Смоленский бульвар, 10/1, Большая Спасская, 2, Земляной Вал, 42, Академика Сахарова, 12, Садовая-Черногрязская, 22, Новый Арбат, 28, а также переход “Выставочный” на Краснопресненской набережной, 14/1. А. Немерюк отметил, что департамент также обсуждал варианты размещения мини-магазинов международной сети 7-Eleven, но пока не достиг договоренности. “У них очень большой срок рассмотрения проекта, на рынок России они готовы прийти через 3 года. Нас это не устраивает”, – объяснил чиновник.

А. Немерюк добавил, что, если другие ритейлеры заинтересуются форматом магазинов шаговой доступности, департамент рассмотрит их предложения. Стоимость аренды еще не определена, пояснил А.Немерюк, но она будет разумной.

Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash&Carry Оксана Токарева не смогла прокомментировать возможность появления магазинов компании в подземных переходах, однако рассказала, что Metro Cash&Carry в ближайшее время действительно планирует открывать небольшие франчайзинговые мини-маркеты “Фасоль” в столице. “Планируется широкомасштабная кампания, около 100 магазинов в ближайшее время”, – пояснила О.Токарева. Места их расположения еще не определены. По ее словам, типичный ассортимент такого магазина состоит из 1 тыс.позиций – товары повседневного спроса, выпечка, а также непродовольственная продукция. В Москве в 2012 г. открылся первый, тестовый магазин “Фасоль” площадью 147 кв. м. Менеджер по связям с общественностью X5 Retail Group Роман Черешнев сказал, что компания заинтересована в открытии мини-магазинов. “Мы ведем переговоры с департаментом, рассматриваем различные варианты размещения”, – пояснил Р. Черешнев. На данный момент в Москве работает 187 магазинов “Экспресс-Ритейл” под различными брендами. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий