Сегодня трудно представить себе ежедневный рацион без чая или кофе. Интересно то, что и кофе, и чай бывает черным, зеленым, крепким, с молоком, медом и сливками – на любой вкус. Но регионы выращивания сырья для этих напитков весьма ограничены, потому цены на них сильно зависят от природных факторов.

Эксперты прогнозируют в ближайшее время удорожание чая, поскольку продолжительная засуха в Азии превратила главные чайные регионы в пустыню, из-за чего мировой объем сбора чайного листа заметно сократится. Засушливая погода установилась в Шри-Ланке в первые три месяца текущего года, что и привело к сокращению производства чая. Вероятнее всего, массовому потребителю придется вскоре довольствоваться низкосортным чаем, который будет более доступным по цене, зато можно купить кружки оптом дешево для сервировки чаепития. Чайное управление Шри-Ланки сообщает, что за указанный период убытки получили 400 тыс. мелких фермеров, выращивающих чай на плантациях в районах Калутара, Галле, Матара, Ратнапура.

Каждый год Шри-Ланка экспортирует 300 млн. т чайного листа, она является на мировом рынке вторым по объему продавцом чая. В минувшем году цены на чай упали на 40%, но в этом году однозначно цены вырастут. Мировые цены на кофе также выросли из-за засухи, но в этом раз в Бразилии. Аналитики снизили прогноз по урожаю кофе сорта арабика на 18% до 28,4 млн. 60-килограммовых мешков, хотя мировой спрос требует на 11 млн. мешков больше. Другие ценные сорта кофе также пострадали из-за засухи в Бразилии. С начала года цены на арабику подорожали на 90%. А вот цены на кофе робуста, которое ценится не так высоко, почти не выросли, поскольку выращивается оно в основном во Вьетнаме. Мало того, эксперты прогнозируют, что урожай кофе в Бразилии может быть плохим еще в течение 3-х лет, поскольку кофейным деревьям нужен длительный период времени на восстановление. (fnews.com.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий