В США основной причиной устойчивого сокращения выпуска меда является массовая болезнь пчел Colony collapse disorder. Суть болезни – пчелы начинают коллективно покидать свои ульи, после чего погибают. Особенно тяжелыми для американского пчеловодства были 2006/2007 г. и 2007/2008 г., когда погибли, по оценкам, около 30% пчелиных семей.

imagesМед – штука, конечно, важная, но и без пива не обойтись. Вы знаете, где у нас можно купить, к примеру, пиво Boon Kriek вишневое или Boon Framboise малиновое светлое ? Только здесь – http://winefood.com.ua/catalog/pivo/ . Кстати, сейчас здесь акция: пиво Paulaner Oktoberfest 1л светлое в банке плюс кружка к нему можно купить с 27% скидкой !

Специалисты пока не могут дать исчерпывающего объяснения этого феномена, полагая, что развитие тяжелого заболевания в пчелином сообществе могло быть вызвано одновременным сочетанием нескольких неблагоприятных факторов: поражением пчел новыми видами болезнетворных микроорганизмов, широким применением пестицидов при обработке сельскохозяйственных угодий, регулярными транспортировками пчелиных ульев на большие расстояния и др.

“Синдром разрушения пчелиных колоний” приводит к неуклонному снижению продуктивности сбора меда в США. По данным президента компании “СPNA International” Р. Фиппса, если 15 лет назад у американских пчеловоды сбор товарного меда от одной пчелиной семьи уменьшился почто в три раза.

Из-за похожей болезни сокращение популяции пчел последние 20 лет отмечается и в Европе, но именно в США это заболевание приобрело масштабы стихийного бедствия.

Тем не менее пчеловодство остается важным сектором сельскохозяйственного производства в США. По уровню организации, профессионализма и, особенно, информационной прозрачности (на протяжении года различные издания в США регулярно публикуют данные о сборе меда) оно явно выделяется на фоне крайней скудости данных о положении в пчеловодстве в др. странах.

Наиболее ярко специализация американского пчеловодства проявляется в четком разделении всех хозяйств на два направления, одно из которых занимается исключительно медосбором, а другое – разведением пчел. Деятельность хозяйств второй категории в условиях продолжающейся в США массовой гибели пчел приобретает сегодня особо важное значение. (Информация предоставлена БИКИ)

(Продолжение)

Добавить комментарий