По оценкам журнала “Bee Culture Magazine “, в 2012 г. пчеловодством в США занимались 115-125 тыс. человек. Все продуценты меда в этой стране подразделяются на три категории: любители, полупрофессионалы (для этой категории пчеловодство не является основным источником дохода) и профессиональные пчеловоды.

К любителям относятся те, кто содержит на пасеке не более 25 ульев (участники, имеющие менее пяти ульев, вообще не попадают в реестр продуцентов меда МСХ США, а собранный ими мед нигде не учитывается). Полупрофессионалы являются собственниками 25-300 ульев, а профессиональные участники рынка имеют свыше 300 ульев. Хотя число последних составляет всего 1,6 тыс. человек (т. е. лишь 1,5% от общего числа занятых медосбором), именно они в 2012 г. дали примерно 60% всего полученного в стране меда.

Почти 1/3 полученного в мире меда попадает в каналы международной торговли. За 2000 – 2012 гг. мировая торговля медом увеличилась на 43% и достигла 526 тыс. т. Рост товарооборота выглядит достаточно скромным, однако это, безусловно, связано с осуществляемыми все большим числом стран мерами по регулированию данного рынка и ограничению импорта из-за широкого и по сути бесконтрольного распространения в мире фальсифицированного меда. (Кстати, поддельный мед можно купить и в Украине, а вот приобрести поддельные автомобили Nissan в Украине (http://atlant-m.ua/cars/new/nissan/) невозможно).

Крупнейшим мировым экспортером меда стал Евросоюз, чьи поставки в 2000-2012 гг. возросли больше, чем в 2,7 раза, а удельный вес в мировой торговле повысился с 13% до почти 25%. К этим цифрам, естественно, следует относиться достаточно осторожно, поскольку в указанный период произошло расширение состава ЕС. Самый общий анализ статистических данных показывает, что расширение ЕС – отнюдь не главная причина столь резкого роста показателей экспорта. (Информация предоставлена БИКИ)

(Продолжение)

Добавить комментарий