По сравнению со многими другими товарами (продовольственными и непродовольственными) темпы роста цен на чай в последние годы были значительно ниже. По данным Чайного совета Индии, за последние 5 лет цены на чай выросли в среднем на 40%, тогда как каучук, пшеница, сахар и некоторые другие товары подорожали более чем вдвое. В 2012 г. средневзвешенная цена на черный индийский чай составила $2,25/кг по сравнению с $2,23/кг в 2011 г.

Согласно прогнозу ФАО, сделанному в 2012 г., в ближайшие 10 лет мировое производство чая будет расти в среднем на 1,87% в год, тогда как в предыдущее 10-летие среднегодовые темпы прироста составили 1,99%. В результате к 2021 г. производство должно достичь 3,28 млн. т.

В начале января 2013 г. свое мнение о ситуации на мировом рынке чая и состоянии чайной промышленности Шри-Ланки высказал крупнейший ланкийский отраслевой брокер – компания “Forbes and Walker Tea Brokers”.

В частности, эксперты компании отметили, что примерно с III квартала 2012 г. на мировом рынке чая наблюдается достаточно уверенная тенденция к росту цен, связанная с общим оживлением спроса. В первую очередь, рост потребления отмечается в сегментах дорогого чая (включая элитные сорта) и чая средней ценовой категории. По мнению “Forbes and Walker Tea Brokers”, повышательная динамика в движении мировых цен на чай, очевидно, сохранится, а если продуцентам удастся ограничить внешние продажи дешевого чая, рост цен можно будет прогнозировать и на более длительный период.

Тем не менее Шри-Ланке не следует уповать на улучшение общемировой конъюнктуры, а необходимо проводить модернизацию чайной индустрии, чтобы повысить конкурентоспособность ланкийского чая на мировом рынке. По данным “Forbes and Walker Tea Brokers”, в настоящее время себестоимость ланкийского чая – самая высокая. Рост общих производственных затрат и снижение производительности труда в чайной отрасли Шри-Ланки в последние годы стали особенно болезненными на фоне значительного объема социальных расходов государства, обусловленного, прежде всего, достаточно высокой возрастной структурой населения.

В 2012 г. ключевыми рынками сбыта ланкийского чая оставались страны ближневосточного региона, в первую очередь, Иран и Сирия, где повышенным спросом традиционно пользуется крупнолистовой чай сорта “Orthodox”. Пока трудно прогнозировать перспективы ланкийских экспортеров чая в 2013 г. в связи с ожидаемым новым выходом на рынок еще одного игрока – Пакистана, а также из-за сложной предсказуемости курса ланкийской рупии, испытавшей в 2012 г. значительные колебания. В 2012 г. Шри-Ланке удалось добиться существенного сокращения дефицита чая на внутреннем рынке: если в середине года дефицит составлял примерно 50-60 тыс. т, то к концу года он снизился до 20-30 тыс. т. (БИКИ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий