Первые официальные оценки ущерба от засухи в Бразилии составляют 14%. Погода в Бразилии продолжает оказывать свое негативное влияние на урожай текущего, а также последующих сезонов.

На прошлой неделе (07.04.2014 – 11.04.2014)  рынок кофе продолжил быстрый и стремительный рост, начавшийся 4 апреля. Цены за неделю выросли на 8,8%, и майский контракт закрылся на уровне 201,20 центов за фунт. Причиной тому стала сухая погода в Бразилии, а также первые официальные оценки ущерба от засухи в этом году, отмечается в обзоре, подготовленном Intellectual Capital.

Напомним, 4 апреля Бразильская промышленная кофейная ассоциация сообщила, что урожай кофе в Бразилии составит от 40,1 до 43,3 млн. мешков. До засухи предполагалось, что этот  показатель будет находиться в интервале от 46,5 до 50,1 млн. мешков, то есть ущерб от засушливой погоды можно оценить в пределах 14%. Также отмечается, что к концу сбора урожая, в сентябре, эти данные могут быть пересмотрены и, скорее всего, будут снижаться из-за большого количества бобов низкого качества, которые будут выброшены. Бразильские СМИ пестрят заголовками о “плачевном” состоянии дел на кофейных плантациях. Так, в одной телепередаче на прошлой неделе отмечалось, что в некоторых районах Бразилии потери урожая составляют почти 100%. Надо также подчеркнуть, что засуха очень сильно сказалась именно на качестве кофейных бобов: когда они будут собраны, это станет более явным. К тому же, большинство бразильских ферм механизировано, и сортировка бобов происходит на них автоматически. По мнению фермеров, около половины бобов будет отбраковано, хотя при ручном отборе их можно было бы сохранить для продажи как кофе самого низкого качества.

“А это значит, что потери будут увеличены еще и на этапе сортировки собранного урожая. В любом случае, реальный ущерб можно будет оценить только к концу сезона и, скорее всего, он будет очень высоким”, – предполагают эксперты. Погода в Бразилии продолжает оказывать свое негативное воздействие на деревья и на будущие урожаи кофе. Некоторыми экспертами отмечается, что последствия нынешней засухи будут сказываться на растениях еще несколько лет, в первую очередь, из-за сниженного иммунитета деревьев, которые теперь будут подвержены разного рода заболеваниям. Для их восстановления теперь потребуется несколько лет, и то с учетом того, что погодная ситуация изменится прямо сейчас, но пока этого не происходит. В основном преобладает сухая и жаркая погода. Также отмечается, что в годы сильного влияния Эль-Ниньо очень велика вероятность сильных заморозков в зимний период в Бразилии. Это может привести к тотальным потерям всего производства бразильского кофе, но пока это только вероятность. По прогнозу аналитиков, эстафету неудач от Бразилии теперь может принять Центральная Америка. Дело в том, что там начинается цветение, а по прогнозам синоптиков в регионе ожидаются сильные ливни, которые могут привести к большим потерям урожая. (Казах-Зерно/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий