Оптово-распределительный центр торговли и переработки сельхозпродукции стоимостью 5 млрд. руб. (100 млн. евро) появится в Новосибирском промышленно-логистическом парке (ПЛП). Его планирует построить группа компаний “Ермак” в два этапа.

Первая очередь будет введена в эксплуатацию в 2016 г., говорится в сообщении пресс-службы ПЛП. Для ее строительства выделен участок площадью 27,5 га, весь проект займет 100 га. Общая площадь центра составит 200 тыс. кв. м. Он будет оснащен инженерными системами и решениями, позволяющими обеспечить необходимые условия для хранения и оптовой торговли сельхозпродукцией, а также оборудованием по сортировке, калибровке, промывке, переработке и фасовке продукции. Новый центр обеспечит рабочими местами свыше 2 тыс. чел. Объем налоговых отчислений после выхода проекта на полную мощность составит не менее 100 млн. руб. (около 2 млн. евро) в год. По словам гендиректора управляющей компании “Ермак” Юлии Клягиной, сейчас на оптовом рынке сельскохозяйственной продукции отсутствуют отлаженные каналы сбыта, эффективная логистика между сельхозпроизводителями и оптовыми покупателями.

По ее мнению, создание единой новой торговой платформы, где сельхозпроизводители смогут напрямую реализовывать продукцию розничному звену, является наиболее эффективным способом решения этих проблем. Проект реализуется в рамках создания федеральной сети оптово-распределительных центров торговли и переработки сельхозпродукции “РосАгроМаркет”. В пресс-службе ПЛП не смогли сообщить подробности о создании этой сети. Группа компаний “Ермак” основана в 1994 г. Ключевые направления деятельности компании: девелопмент коммерческой недвижимости, комплексное освоение территорий, сельское хозяйство и розничная продажа натуральных продуктов питания. Промышленно-логистический парк является проектом Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Он создан в 2007 г. по распоряжению губернатора региона. Его общая площадь – 2000 га. Новосибирский промышленный парк входит в десятку крупнейших индустриальных парков России. На его территории реализуются проекты 18 резидентов. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий