21 марта министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка провел встречу с представителями сахарной отрасли. На встрече, в которой приняли участие представители отечественных компаний, был подписан Меморандум между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Национальной ассоциацией сахаропроизводителей Украины “Укрцукор”.

Участники договорились о поддержке стабильности, в том числе и ценовой, на внутреннем рынке сахара, обеспечение продовольственной безопасности государства и создание благоприятных условий для эффективной деятельности всех участников рынка сахара. “Среди основных приоритетных задач министерства является создание условий для стабильной работы и развития свеклосахарного комплекса”, – отметил министр.

Министерство обязалось обеспечить предоставление законодательной, нормативной и научной поддержки работы свеклосахарной отрасли, в частности, способствовать ускорению принятия Верховной Радой изменений в Закон Украины “О государственном регулировании производства и реализации сахара (относительно производства и поставки сахара на внутренний рынок) и других законодательных актов. Еще одна достигнута договоренность – осуществление финансовых и товарных интервенций свекловичного сахара отечественного производства с целью обеспечения стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке. Также министерство обязано способствовать дерегуляции и законодательному обеспечению в сфере организации производства биоэтанола на сахарных заводах. “Укрцукор” возложил на себя обязательства разрабатывать проекты и инициативы для развития сахарной отрасли, а также не допускать необоснованного превышения оптовых цен на сахар над затратами на его производство. (AgroTimes/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий