Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s в 2014 году планирует открыть первые рестораны в Казахстане. Они появятся в Алма-Ате и Астане.

Информацию об открытии ресторанов подтвердили в управлении предпринимательства и промышленности Астаны, а также в столичном торгово-развлекательном центре “Хан Шатыр”. Уже подтверждена информация о подписании договоров на аренду помещений, появились также аккаунты казахстанского McDonald’s в соцсетях.

Как сообщает Tengrinews.kz, первый ресторан McDonald’s в Казахстане откроется 1 мая в Алма-Ате на улице Жибек Жолы (которую иногда называют “Арбатом”), а первый McDonald’s в столице страны появится в “Хан Шатыре” 1 июня. О том, появится ли в Казахстане завод по изготовлению полуфабрикатов для сети быстрого питания или логистический центр – пока не известно.

Впервые о переговорах казахстанского бизнеса с McDonald’s стало известно в 2013 году: тогда об этом сообщил президент Евразийской Ассоциации франчайзинга Бекнур Кисиков. При этом он отмечал, что сеть ресторанов быстро питания до сих пор не работала в Казахстане из-за больших расстояний между городами, что затрудняло ежедневную доставку продуктов: не заказывать же такси в другой город.

Казахстан пока остается одной из немногих стран, где нет ресторанов McDonald’s. Например, нельзя попробовать “Биг Мак” в подчеркнуто враждебной по отношению к США Северной Корее. Нет этих ресторанов в большинстве африканских стран, где у населения просто не хватает доходов, чтобы покупать там еду. Среди других примечательных примеров стран без “Макдоналдса” – Македония, где эти рестораны были вынуждены закрыться после 16 лет работы из-за конфликта европейского подразделения корпорации с местным владельцем франшизы. В 2009 году закрылся последний “Макдоналдс” в Исландии: из-за краха исландской кроны и высоких тарифов на импорт эти рестораны стали убыточными.

В Москве первый ресторан “Макдоналдс” (и на тот момент – самый большой в мире по площади) открылся в 1990 году на Тверской площади.  (rus.ruvr.ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий