Компания “Лента” по техническим причинам отложила открытие своего гипермаркета в Красноярске еще на месяц – торговая площадь будет ведена в эксплуатацию не ранее конца марта. Ранее сеть планировала запустить эту площадку в городе до конца 2013 г., затем сроки были сдвинуты на февраль. Затягивание, по словам представителей ритейлера, связано с переговорами и выстраиванием договоренностей с коммунальными организациями, в первую очередь компанией “КрасКом”. Это необходимо и для решения ряда специфических проблем.

В настоящее время магазин пополняется непродовольственными товарами, которые “уже завезены и сейчас расставляются по полкам торгового зала”. Сообщается также, что штат гипермаркета практически полностью сформирован. Строительство гипермаркета общей площадью 7,5 тыс. кв. м на пересечении улиц 9 Мая и Авиаторов началось в марте прошлого года. Скоро проект начал испытывать проблемы. Департамент градостроительства Красноярска и стройнадзор тогда заявили об отсутствии разрешительной документации и приостановили возведение объекта. В июне решение о приостановке работ принял арбитражный суд. Возобновление строительства стало возможно лишь после снятия запрета в августе.

Компания “Лента” была основана в 1993 г., открыты несколько торговых точек в Санкт-Петербурге. В настоящее время сеть объединяет 77 гипермаркетов и 10 супермаркетов в 41 городе страны общей площадью более 500 тыс. кв. м. Ее годовой оборот – около 110 млрд. руб. (по итогам 2012 г.), ежегодный прирост – около 22%. Согласно сообщениям эмитента, 100% уставного капитала ООО “Лента” принадлежит ООО “Лента-2”, которое, в свою очередь, на 39,2% принадлежит Luna Inc, зарегистрированному на Каймановых островах (другие владельцы в документах не называются). В последнее время компания активно расширяется на российском рынке, например, только на территории Сибири за осень-зиму 2013 г. ее торговые площадки были открыты в Томске, Новокузнецке, Кемерове и Юрге. За счет этой экспансии общее число сотрудников в 2013 г. возросло на 42% – до 22 тыс. чел. Руководитель красноярского отделения инвестиционной компании БКС Александр Воронов отмечает, что перенос запуска торговой площадки является распространенной практикой и не должен сказаться на общем успехе проекта.

“Конечно, издержки есть, и они немаленькие. Нужно платить зарплату уже набранным сотрудникам, оплачивать коммунальные расходы, возможно, и возвращать долги, если для строительства привлекались кредиты. Но “Лента” – компания немаленькая, и это не единственный запускаемый ими комплекс. Тем более мы помним, что подобные проблемы испытывали многие ритейлеры, заходя на красноярский рынок. И часто причиной также становились согласования с коммунальными службами”, – рассказал А.Воронов. Кроме того, он добавил, что считает красноярский рынок ритейла перспективным, особенно в сравнении с городами-миллионниками, расположенными в европейской части страны. Потому, по его мнению, стоит ожидать и прихода новых игроков. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий