За прошлую неделю бананы и цитрусовые подорожали на 20%. Оптовые цены на бананы составили 13-14 грн., апельсины – 10-13 грн., лимоны – 10-15 грн., мандарины – 13-15 грн. Розничные цены на бананы за неделю выросли до 17-18 грн. Цены в рознице выросли в среднем на 10%. В точках уличной торговли цены на фрукты меняются в зависимости от района. В среднем по Киеву бананы стоят 17 грн., апельсины – от 13 грн., мандарины – от 15,50 грн. Самые дорогие бананы “Вести” нашли в центре города – по 18 грн./кг.

При этом в сети супермаркетов Novus бананы продают по 16,99 грн./кг, апельсины – 12,99 грн. В торговых сетях “Метро” и “Фуршет” еще можно найти фрукты по старым ценам: апельсины – по 11 грн., бананы – по 15,55-15,66 грн./кг. Импортеры выделяют две основные причины подорожания: рост курса доллара и увеличение таможенных пошлин. “Мы работаем с разными странами: Грузия, Испания, Италия, Турция. Если в одной стране “не сезон”, то в другой фрукты можно купить без проблем, так что подорожание вызвано не дефицитом, а скачком курса, – объясняет коммерческий директор компании “ТИ ЭЛ СИ Трейдинг” Ирина Токовенко. Второй фактор – таможенные пошлины. Размер платежа считается от стоимости товара, то есть чем дороже фрукт купили, тем больше пошлины придется заплатить.

Третья проблема – длительный срок от заказа продукции до поставки. За это время стоимость товара в гривневом эквиваленте успевает несколько раз поменяться. “Заказ на продукцию импортеры делают заранее, оформляют предоплату. Например, неделю назад заказали партию бананов по одной цене, пока продукция дошла до Украины, курс вырос – цена уже совсем другая. Поставщикам приходится доплачивать, потому что расчеты ведутся в гривне”, – добавила директор АПК-Информ Татьяна Гетьман. “Что вы хотите, курс растет, закупка дорожает каждый день. Если доллар поднимется до 12 грн. – бананы будут по 20 грн. Мы завоз делаем каждый день утром. На “оптовом” цены растут – и нам приходится поднимать”, – говорит продавец фруктов Наталья Макаренко. Воспользоваться ценовыми колебаниями продавцы могут и потому, что февраль и март – пик потребления бананов. “Сейчас мандарины-апельсины отходят – качество цитрусовых ухудшается, фрукты менее сочные. Их сезон – октябрь-декабрь. А бананы не меняют вкусовых качеств”, – объясняет директор “ТСТ-Фудс” Татьяна Савицкая. Банановый сезон обычно длится до середины весны. Потом цены могут снизиться на 10-15%, если курс доллара вернется на уровень не выше 9 грн. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий