Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о запрете оборота и ввоза в Россию продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы (ГМО). Соответствующие поправки предлагается внести в Закон “О качестве и безопасности пищевых продуктов”.

“Назрела острая необходимость формирования правовой базы, направленной на усиление контроля за оборотом генно-модифицированной продукции и введение полного запрета на ввоз в Россию подобных продуктов”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом авторы отмечают, что запрет на продукцию с ГМО предлагается ввести в РФ временно. “Полный запрет на использование трансгенов в России, пусть и на определенное время, в сложившихся обстоятельствах нужен, несмотря на тот момент, что отдельные образцы генетически модифицированных продуктов уже используются и признаны безопасными. Именно на время, необходимое для создания системы контроля, которая могла бы по различным критериям оценивать каждый продукт”, – отмечается в пояснительных документах.

Члены Совфеда считают, что подобный запрет должен действовать до момента появления научных исследований, которые однозначно установят отсутствие причинно-следственной связи между выпуском генно-инженерно-модифицированных организмов и их возможным негативным воздействием на здоровье человека и окружающую среду.

Согласно данным соцопросов, которые приводятся в пояснительной записке, настороженно к ГМО относятся около 60% россиян. “При этом уже сейчас в России официально разрешено к использованию для производства продуктов питания 18 линий ГМО (в том  числе 4 сорта картофеля)”, – говорится в пояснительных документах. В то же время, пишут авторы законопроекта, в мире этот показатель еще выше: уже более 100 линий генетически модифицированных объектов, которые используются при производстве продуктов питания. “А если учесть, что после вступления в ВТО наметился рост объемов поступления пищевых продуктов из-за рубежа, в том числе и содержащих ГМО, то стране грозит потеря контроля над ситуацией”, – подчеркивают сенаторы. При этом они отмечают, что до последнего времени нельзя было использовать в сельском хозяйстве даже генетически модифицированные семена, запрет на применение которых, по сути, снимается с 1 июля 2014 г. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий