СЗАО “Серволюкс” ввело в строй новую птицефабрику в филиале “Серволюкс Агро” мощностью 18 тыс. т мяса птицы в год. Это третья производственная площадка компании в Могилевском районе. В 2012 г. была запущена аналогичная мощностью 20 тыс. т мяса цыплят-бройлеров в год.

“В деревне Лежневка построен еще один суперсовременный комплекс по выращиванию и откорму цыплят-бройлеров, – отметил на церемонии открытия нового объекта председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. – И при строительстве, и в производстве здесь применили самые современные технологии. Благодаря этому на предприятии добились серьезной экономии топливно-энергетических ресурсов, получают самые высокие привесы по стране, производя высоколиквидную, конкурентоспособную продукцию”. По словам губернатора, то, что делает сегодня руководство по развитию предприятия – это яркий и поучительный для других пример настоящей модернизации целой отрасли. Компания в прошлом году произвела продукции более чем на Вr1 трлн., получив выручку на одного работающего Вr720 млн. Как результат: средняя зарплата по предприятию за январь текущего года составила Вr6,6 млн., что выше среднего по области показателя, а с вводом в строй новых мощностей она должна еще подрасти, высказал уверенность Петр Рудник. Таким образом, в области успешно реализуется региональная программа по увеличению поголовья птицы. Если 10 лет назад Могилевщина занимала по этому показателю последнее место в стране, то сейчас является бесспорным лидером – удельный вес “Серволюкса” после ввода новой площадки в общем объеме производства мяса птицы в Беларуси составит 17%, добавил губернатор.

Новый комплекс включает в себя зону выращивания и откорма бройлеров, которая состоит из 9 птичников клеточного и 6 напольного содержания общей вместимостью более 1300 тыс. голов цыплят. С учетом всех производственных помещений проектная мощность филиала увеличится до 70 тыс. т мяса цыплят-бройлеров в год. В связи с увеличением объемов производства мяса птицы в 2013 г. произведена модернизация цеха убоя и переработки с увеличением производительности с 6 до 10 тыс. голов в час. Как подчеркнул генеральный директор СЗАО “Серволюкс” Евгений Баскин, столь стремительное развитие предприятия и наращивание мощностей – это ответ на запросы рынка и растущую конкуренцию. “Чтобы удержать свои позиции, нужно идти всегда на шаг впереди, поэтому мы уделяем самое серьезное внимание внедрению инновационных технологий и сокращению затрат. С момента создания филиала и по настоящее время инвестиции в развитие, модернизацию и расширение производства составили около $100 млн. По сути, нами создана новая производственная инфраструктура по выращиванию и переработке мяса цыплят-бройлеров, аналогов которой нет в Беларуси”, – сказал он.

Филиал “Серволюкс Агро” СЗАО “Серволюкс” создан в октябре 2006 г. на базе РУП “Могилевская бройлерная птицефабрика”, которая ведет свою историю с 1979 г. Проектная мощность предприятия на момент строительства была рассчитана на выращивание 3,2 млн. голов цыплят-бройлеров в год живым весом 6 тыс. т. За несколько последних лет создано высокоэффективное и экологически безопасное производство сельскохозяйственной продукции, обеспечивающее как внутренние потребности Могилевской области, так и экспортные возможности. В 2013 г. филиалом произведено свыше 56 тыс. т мяса птицы в живом весе. Это составляет более трети в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства Могилевского района. За пределы Беларуси реализовано 34% продукции на $30 млн. Филиал планирует и в дальнейшем наращивать экспорт в Россию, а также осваивать новые рынки. (mogilev-region.gov.by/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий