Украина в январе 2014 г. продолжила сокращение производства пива: согласно оценкам отраслевой ассоциации “Укрпиво”, по отношению к январю 2013 г. падение составило 14%. “Это вопиющий случай. У нас никогда не было такого падения по январю”, – сказала агентству “Интерфакс-Украина” генеральный директор “Укрпиво” Галина Коренькова. По ее словам, за прошлый месяц украинские пивовары произвели 12,1 млн. декалитров (дал) пива.

Г. Коренькова сообщила, что в 2013 г. потребление пива на душу населения сократилось до 56 л с 68 л в 2012 г. В структуре потребления алкоголя (в пересчете на абсолютный алкоголь) на долю пива по итогам года пришлось 34%, тогда как в 2012-м – 36-37%. Руководитель ассоциации считает, что причиной стагнации отрасли стал комплекс факторов, среди которых – общее снижение покупательной способности населения, необдуманная акцизная политика. Она также отмечает рост импорта пива в Украину как в денежном, так и в натуральном выражении. В сложившейся ситуации спрогнозировать объем производства пива в 2014 г., по мнению Г. Кореньковой, сложно.

По результатам января этого года выпуск пива сократили практически все пивоваренные предприятия. Некоторые из них готовы сворачивать производство либо выводить часть мощностей из действия, если к лету рыночные условия не изменятся. Украина в 2013 г. сократила производство пива на 8% – до 276,4 млн. декалитров. Мощности пивоваренных компаний в среднем по году были загружены на 60%. Снижение производства пива (1,5%-ное, до 300 млн. дал) было зафиксировано и в 2012 г. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий