Аналитики Евразийской экономической комиссии прогнозируют потерю российскими молочными производителями части рынков Таможенного союза. Эксперты отмечают, что стоимостной объем импорта “молочки” в страны ТС из стран дальнего зарубежья в январе-ноябре 2013 г. вырос на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. При этом физический объем импорта был увеличен на 17,6%. Так, сливочного масла было ввезено на 46% больше, йогурта и кефира – на 33% сыров и творога – на 12%, а экспорт сухих и сгущенных молока и сливок вырос в 2,1 раза.

Аналитики отмечают, что резкое увеличения импорта, в первую очередь, связано с дефицитом молочного сырья в странах ТС. Кроме того, на ситуации отразилось снижение ставок Единого таможенного тарифа ТС в 2012-2013 гг. на ряд молочных товаров в связи с выполнением тарифных обязательств перед ВТО. Кроме того, рост импорта был обусловлен тем, что некоторые категории отечественной молочной продукции не могут конкурировать с аналогичными товарами, произведенными за пределами Таможенного союза.

Заключительным фактором увеличения объемов ввозимой продукции, по мнению аналитиков, стало изменение потребительских предпочтений. Так, белорусские потребители за отчетный период приобрели в 2,9 раза больше плавленых сыров из Польши, а литовских твердых и полутвердых сыров с пониженным содержанием жира в Беларуси было продано в 7,3 раза больше. При этом эксперты делают неутешительные прогнозы – продолжающейся дефицит молока приведет к банкротству ряда мелких и средних производителей, что, в свою очередь, приведет к очередному росту импорта. Кроме того, в странах Таможенного союза стоит ожидать роста цен на молочную продукцию. (agronews.by/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий