Последствия действующих сейчас ограничений на импорт свинины из Европы в Россию будут краткосрочными. Такое мнение в интервью “Росбалту” высказал гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. Напомним, что в связи с возникновением в конце января в Литве африканской чумы свиней (АЧС), с 27 января Россельхознадзор изменил порядок ввоза в Россию с территории ЕС свиней и свиноводческой продукции.

“Если бы это случилось 5 лет назад, были бы серьезные экономические последствия. Сегодня же они могут быть лишь краткосрочными (и, в основном, в Москве)”, – заявил глава НСС. По его данным, на протяжении последних 15-20 лет в России сформировались производственные цепочки, которые никогда не работали с отечественным сырьем, а только на разделанном, привозимом из Европы. Очень многие предприятия Москвы и московского региона работают по такой схеме. В силу логистических особенностей порядка 60% импорта свинины в Россию в целом приходилось как раз на Европу. В прошлом году было завезено около 300 тыс. т. Это примерно 10% общего уровня потребления, уточнил Ковалев.

Региональные же предприятия работают на собственной сырьевой базе. “Также работают и некоторые крупные столичные комплексы. Они тоже создали собственную сырьевую базу, собственные убойные и разделочные предприятия, они в меньшей степени зависят от поставок импортного сырья”, – указал эксперт. Он подчеркнул, что дефицит свинины также будет краткосрочным. “Если все было отлажено, но в какой-то момент вдруг прекратилось, в период от двух недель до месяца дефицит может возникнуть. Но в дальнейшем он будет компенсирован за счет поставок из Южной и Северной Америк. Корабли уже “заряжены”. Причем если из Северной Америки привезут по цене чуть выше европейской, то из Южной – ниже”, – отметил Ковалев. (rosbalt.ru/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий