Россия пока не вводила полного запрета на готовую мясную продукцию из Европейского союза. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. “Пока мы готовую продукцию пускаем”, – сказал он. Подобный подход возможен из-за того, что в ветеринарном сертификате на готовую продукцию в качестве территории происхождения указана конкретная страна, а в документах на необработанную свинину – Европейский союз в целом.

При этом существующие договоренности не позволяют пускать в Таможенный союз (ТС) продукцию свиноводства с неблагополучной территорий, зараженной АЧС, напомнил он. Однако позже ограничение поставок готовой продукции свиноводства может коснуться Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Такое предложение будет обсуждаться на консультациях с партнерами по ТС во вторник 4 февраля 2014 г. Данкверт отметил, что не только партнеры России по Таможенному союзу разделяют подход Россельхознадзора к угрозе распространения АЧС. Так, Украина согласилась ограничить поставки свинины из Европы на свою территорию и выразила намерение провести у себя регионализацию заболевания. “Мы думаем, что это займет немного времени, их предложения более конструктивны, чем европейские”, – подчеркнул Данкверт.

Встречу по вопросам регионализации заболевания запросила и Латвия, сообщил он. При этом общий подход Еврокомиссии к угрозе АЧС в Россельхознадзоре считают поверхностным. Глава ведомства напомнил, что власти ЕС пока предложили Россельхознадзору объявить неблагополучными по АЧС лишь 6 районов Литвы. При этом данные сотрудника российской ветслужбы, побывавшего на месте возникновения вспышки, свидетельствуют о том, что ареал заболевания может быть шире. “Возникновение вспышек в двух разных местах говорит о том, что и раньше были заносы”, – отметил собеседник агентства. Риск распространения АЧС в этом случае очень велик. Данкверт не исключил, что разносчикам заболевания по территории Европы могут стать граждане Литвы, которые выезжают в другие страны Евросоюза на заработки: “Бутербродное распространение и у нас имело место”. (ИТАР-ТАСС/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий