Мировой рынок: ученые создали чип, предупреждающий об истечении срока годности продуктов

Большинству людей знакома ситуация, когда купленные заранее продукты постепенно портятся и их приходится выбрасывать. Вскоре эта проблема может быть решена благодаря ученым, создавшим чип, который предупредит об истечении срока годности продуктов.

Россия: ритейл и поставщики договорились не выносить конфликты на публику

В один из главных документов, которые российская торговля выработала за последние годы, – Кодекс добросовестных практик – может быть внесен новый пункт. Он предписывает ритейлерам и поставщикам, подписавшим кодекс, не выносить свои конфликты на уровень органов власти, пока он не будет рассмотрен в рамках Межотраслевого экспертного союза (МЭС) или комиссии по применению кодекса.

Беларусь: запретили закладывать в договорах поставки плату за разгрузку и выкладку продовольственных товаров в магазинах

В Беларуси запретили закладывать в договорах поставки плату за разгрузку и выкладку продовольственных товаров в магазинах. На это обратила внимание заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА на тему “Новый закон о госрегулировании торговли и общественного питания”.

Украина в 2013 году снизила экспорт аграрной продукции до $17 млрд.

Украинские сельхозпроизводители в 2013 г. поставили на внешние рынки продукции на $17 млрд., что на 4,8% меньше, чем в 2012 г., подсчитали в ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ). Согласно сообщению УКАБ, при этом в прошлом году страна нарастила импорт сельхозпродукции на 8,8% – до $8,2 млрд. Внешнеторговое сальдо для отечественного сельского хозяйства, таким образом,…

Китай: запрет на импорт ГМ кукурузы из США может сыграть на руку Украине

По информации операторов рынка, импорт в Китай ГМ кукурузы сорта MIR 162 происхождением из США будет разрешен не раньше марта т.г., несмотря на попытки правительства страны-экспортера ускорить принятие данного решения.

Россия: в Предкризисной экономике производство дешевых сортов хлеба возрастёт

Анализ ситуации в хлебопекарной отрасли в рамках подготовки “Бизнес-плана хлебокомбината (с финансовой моделью)” выявил тенденцию сокращения объёмов производства хлебопекарной продукции. С 2009 по 2012 гг. объём производства сократился на 175 тыс. т. При этом в структуре российского производства хлеба и хлебобулочных изделий подавляющую долю составляет продукция недлительного хранения, в которой преобладает продукция из пшеничной муки.

Россия: четверть зерна в 2013 году вырастили фермерские хозяйства

Российские фермерские хозяйства в 2013 г. собрали 24,8% зерна от общего урожай в стране, который составил 91,3 млн. т, следует из оперативного доклада Росстата. Таким образом, доля фермерских хозяйств продолжила увеличиваться: в 2012 г. она составила 22,2%, в 2011 г. – 22,1%. Их доля в сборе подсолнечника выросла в минувшем году до 29,3% с 27,1%…