Беларусь временно ограничила поставки и транзит свинины из Литвы в связи со вспышкой на территории этой страны африканской чумы свиней, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

“По информации пресс-секретаря Продовольственной ветеринарной службы Литовской Республики, размещенной в средствах массовой информации, вирус обнаружен в организме исследованных мертвых кабанов”, – отметили в департаменте. Временные ограничения введены на ввоз в Беларусь и транзит по ее территории из Литвы живых свиней, свинины, в т.ч. от диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней и пр.

Также в ведомстве сообщили о необходимости принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности. Все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Литвы указанных выше товаров отменены. В связи с отсутствием границ между странами Европейского союза и свободой перемещения товаров, подлежащих ветеринарному контролю, которые несут риски по распространению АЧС, Государственная ветеринарная служба Беларуси в ближайшее время проведет консультации с государственными ветеринарными службами России, Казахстана и странами Евросоюза по вопросу введения временных ограничений на поставки на таможенную территорию ТС вышеуказанных товаров со всей территории Европейского союза. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)