Украина получает немалые прибыли, в основном экспортируя зерновые. Урожайность 2013 г. раскрыла громадные возможности перед отечественным аграрным сектором, а расширение рынков сбыта, помимо доходности от АПК, сулит значительное развитие этого сектора. За счет сотрудничества со многими странами Украина вправе рассчитывать на приток инвестиций и внедрение инновационных технологий в отрасль, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Экспортный потенциал Украины на рынке зерна в 2013/14 МГ оценивается на уровне 30-32 млн. т, сообщает пресс-служба государственного предприятия “Государственный информационно – аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков”.

Согласно данным Минагропрода, по состоянию на 4 декабря 2013 г. собрано 62,8 млн. т зерновых и зернобобовых культур (в первоначально оприходованном весе).

За 2012/13 маркетинговый год (МГ) из Украины было вывезено 22,85 млн. т зерновых, что на 1,26 млн. т (5,8%) больше, чем в предыдущем сезоне. В том числе пшеницы экспортировано 6,89 млн. т (рост экспорта на 1,63 млн. т, или 31%), ячменя – 2,13 млн. т (уменьшение экспорта на 0,33 млн. т, или 13%), объем поставок кукурузы на внешний рынок изменился незначительно – 13,6 млн. т против 13,7 млн. т в 2011/12 МГ.

За счет высоких мировых цен валютные поступления от экспорта зерновых культур в 2012/13 МГ выросли почти на 20% по сравнению с предыдущим периодом и составили $6,3 млрд. В частности, средневзвешенная стоимость (без учета условий поставки) экспортной пшеницы в прошлом сезоне выросла на 17% до $286/т, ячменя – на 13% до $282/т, кукурузы – на 11% до $270/т. Наибольшую долю в экспорте вновь заняла кукуруза – 59% (63% в 2011/12 МГ), второе место принадлежит пшенице – 30% (24% в 2011/12 МГ), пишет «РБК-Украина».

Высокий уровень доходности зерновой отрасли (в 2010-2012 гг. рентабельность производства зерна находилась на уровне 14-26%) дает основания полагать, что сельское хозяйство выйдет на новый качественный уровень развития. Положительные сдвиги в аграрной сфере способствуют созданию благоприятного инвестиционного климата страны, наращиванию экспортного потенциала государства, повышению уровня жизни граждан в целом, отмечается в сообщении.

С февраля Государственная продовольственно-зерновая корпорация начнет закупки зерна будущего урожая. Планируется, что государственный оператор закупит свыше 1 млн. т зерна по форвардным контрактам и еще 1 млн. т – по спотовым. В основном это будет кукуруза, которую активно покупают торговые партнеры Украины. В целом же на форвардные и спотовые закупки планируется выделить около 4 млрд. грн., сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Также Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ведет переговоры со странами Причерноморского бассейна о создании Причерноморской зерновой биржи. Таким образом, украинский рынок зерна, по мнению экспертов министерства, станет менее зависимым от колебаний мировых цен.

Тем временем в международном масштабе наметился новый региональный спрос на кукурузу. В первую очередь это рынок Азии. В Китае увеличивается потребление мяса. Кукурузу, прежде всего, покупают не для непосредственного употребления, а как корм. Наша компания планирует в 2013 г. совершить первые поставки кукурузы в Китай в 750 тыс. т. В перспективе также можно ожидать увеличения спроса на кукурузу со стороны Кореи, Японии и других стран Азии.

Поэтому Украина ускорила экспорт кукурузы. Отечественные аграрии уже отправили на внешние рынки 3,4 млн. т этой культуры. Нарастить темпы экспорта помогает успешное завершение жатвы. В частности, кукурузы намолотили 24 млн. т. А поскольку для Украины эта культура останется основной экспортной, то аграрии намерены наращивать ее производство благодаря возобновлению орошения на юге, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По словам Николая Присяжнюка, также планируется увеличить посев сои, поскольку на внешнем рынке спрос на нее растет. Сои планируется посеять до 1,5 млн. га. А это примерно на 130 тыс. га больше, чем во время прошлой весенней посевной. Кроме того, планируется несколько увеличить посев таких крупяных культур, как просо и гречиха.

При этом, по словам министра, украинская сторона может привлечь в Китае до $3 млрд. для мелиоративных проектов. “Мы планируем возобновить орошение в южных регионах. Орошение 2 млн. га пашни позволит увеличить урожайность на 6 т/га, то есть мы получим дополнительно 12 млн. т зерна”, – резюмировал глава ведомства.

К тому же в Украине превзошли рекорд урожая зерновых 2011 г. в 56 млн. т. Аграрии собрали более 57 млн. т зерна. При этом в теплые дни сельхозпроизводители вышли на рекордные темпы уборки – 1 млн. т зерна в сутки. Поэтому уже в ближайшее время Украина достигнет исторического максимума урожая зерна в 60 млн. т, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Кроме того, в ходе торгово-экономического сотрудничества Украины с Китаем удалось достичь договоренностей о привлечении кредитных средств для подъема украинского АПК. Это позволит существенно увеличить качество аграрной продукции и, как следствие, увеличить объемы экспорта. (gigamir/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)