Немецкие регуляторы привлекли местных пивоваров к ответственности за картельный сговор. Завышение цен на разливное и бутылочное пиво обойдется пяти компаниям в 106,5 млн. евро. Сумма штрафа могла бы быть в разы выше, но антимонопольщики учли, что пивовары активно сотрудничали со следствием. А гигант Anheuser-Busch InBev и вовсе избежал наказания – именно эта компания рассказала регуляторам о манипулировании ценами.

Среди участников ценового сговора на пивном рынке Германии оказались Bitburger, Krombacher, Veltins, Warsteiner и Ernst Barre. В результате их действий в 2006-2008 гг. немецкие бюргеры были вынуждены переплачивать в среднем 1 евро за ящик пива из 20 бутылок. 100 л разливного пива обходилось на 5-7 евро дороже своей справедливой стоимости, отметили в Федеральном антимонопольном ведомстве Германии. “Наше расследование смогло доказать, что пивоваренные компании вступали в ценовой сговор, договариваясь на личных встречах или с помощью телефонных звонков”, – отметил глава регулятора Андреас Мюндт. Штрафы по делу наложены также на семерых неназванных граждан. О завышении стоимости пива на немецком рынке впервые стало известно в прошлом году, когда в прессу просочился предварительный доклад Федерального антимонопольного ведомства. Он содержал результаты расследования в отношении 11 пивоваренных компаний, а также интересные признания фигурантов. По словам директора по сбыту Veltins Фолькера Куля, представители ведущих немецких пивных брендов нередко согласовывали цены в рамках совместных совещаний по какому-либо якобы второстепенному вопросу. Для отвода глаз на повестку дня выносилась, скажем, тема новых видов упаковки или залоговой цены на пивные бочки. Затем крупные производители информировали о своих решениях средние и мелкие фирмы. “В результате цена на пиво поднималась по всей отрасли в целом”, – рассказал г-н Куль.

Штраф в отношении пяти немецких компаний не ставит точку в истории с завышением цен. Антимонопольное ведомство продолжает вести расследование в отношении двух национальных и четырех региональных производителей пива, а также Союза пивоваров земли Северный Рейн – Вестфалия. Регулятор не сообщил названия компаний. В прошлогоднем докладе ведомство отмечало, что завышение цен на пиво в 2006-2008 гг. может быть только верхушкой айсберга, а само манипулирование рынком могло продолжаться на протяжении двух десятилетий. О том, что ею заинтересовались немецкие регуляторы, сообщала в прошлом году, например, датская Carlsberg.

Германия – крупнейший производитель пива в мире: в стране насчитывается около 1300 пивоварен. По данным на 2012 г., каждый немец в год выпивает в среднем 105,5 л напитка. Однако с 1976 г., когда этот показатель достиг пикового 151 л, потребление пива постоянно сокращается. Причем головной болью немецкой пивоваренной отрасли стали низкие цены на пиво. По состоянию на прошлый год 70% наиболее известных в Германии сортов напитка продавалось по цене менее 10 евро за ящик, в то время как в 1970-х ящик Warsteiner стоил в Мюнхене 25 дойчмарок. (РБК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)