Шоколад в России может подорожать в 2014 г. из-за проблем на мировом рынке, однако дефицита этой продукции ожидать не стоит. Об этом заявили отраслевые эксперты. По данным Всемирной организации какао, дефицит шоколада в мире следующем году может составить почти 70 тыс. т. Это связано с засухой на западноафриканских плантациях какао-бобов, которые обеспечивают 70% поставок на мировой рынок. Опрошенные агентством Bloomberg трейдеры прогнозируют, что к концу 2014 г. цена за тонну какао вырастет примерно на 15% до $3,2 тыс.

От нехватки какао-бобов на мировом рынке и роста цен на них могут пострадать российские кондитерские предприятия, но не потребители, считает старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Виктория Берлай. “Потребителей этот дефицит, наверно, никак не коснется. Шоколад все-таки не тот продукт, который ежедневно потребляется россиянами. Его потребление у нас гораздо ниже, чем в других странах”, – констатирует Берлай. По ее словам, шоколаду россияне предпочитают сахаристые кондитерские изделия, например, ириски и карамель.

По данным эксперта, по итогам 2012 г. потребление сахаристых кондитерских изделий в РФ составило 11,7 кг на человека в год, а шоколада и конфет с шоколадной начинкой – только 8 кг. “Для сравнения, в наиболее развитых странах мира – США, Великобритании, Германии – потребление шоколада составляет примерно 26-28 килограммов на человека в год”, – добавила она. Пока сложно прогнозировать, как сильно вырастет цена на шоколад в РФ, отмечает, в свою очередь, президент Ассоциации кондитерских предприятий “Аконф” Юлия Вебер-Чубайс. “За счет роста цен будет корректироваться потребление шоколада. Очевидно то, что стоимость кондитерских шоколадных изделий будет расти, и за счет этого будет падать спрос на этот продукт”, – указала она. (РосБалт/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)