Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил закрытому недиверсифицированному венчурному корпоративному инвестиционному фонду (ЗНВПИФ) “Флорента” купить ООО “Триолит” и ООО “Ландгут Бройлер” (Донецкая обл.) Согласно сообщению АМКУ, это приобретение обеспечит “Флоренте” более 50% голосов в высшем органе управления компаний.

ЗНВКИФ “Флорента” находится под управлением компании по управлению активами “Дельта плюс” (Киев). Совладельцем “Ландгут-Бройлер” и “Триолит” является австрийская компания Landgut Agrarmanagement und Holding GmbH. “Триолит” занимается выращиванием зерновых и технических культур. По итогам 2012 г. предприятие получило чистый убыток 1,231 млн. грн. (показатель за 2011 г. не обнародован), при этом чистый доход вырос почти в три раза по сравнению с предыдущим годом – до 9,84 млн. грн.

ООО “Ландгут Бройлер” входит в группу компаний “Ландгут”. Специализируется на производстве и переработке курятины, имеет убойный цех мощностью 6 тыс. голов, цех по переработке мяса птицы на 20 тыс. т в год. По итогам 2012 г. чистый убыток предприятия составил 27,213 млн. грн. (показатель за 2011 г. не обнародован), чистый доход сократился на 3,4% – до 246,3 млн. грн. по сравнению с предыдущим годом. Группа “Ландгут” реализует мясную продукцию и яйца под ТМ “От хорошей курицы”, комбикорма – под ТМ “Viprocom”. По данным СМИ, владельцем “Ландгута” является Юрий Ярошенко – сын бывшего министра финансов Федора Ярошенко. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)