Белорусский государственный концерн пищевой промышленности “Белгоспищепром” объявил открытый конкурсный отбор инновационных проектов, работ и мероприятий для финансирования за счет средств инновационного фонда концерна. Об этом сообщили в пресс-службе “Белгоспищепрома”.

Участие в конкурсном отборе могут принимать организации, входящие в состав концерна, хозяйственные общества, акции (доли в уставных фондах) которых переданы “Белгоспищепрому”, организации, являющиеся участниками холдингов, акции (доли в уставных фондах) управляющих компаний которых находятся в республиканской собственности и переданы в управление концерну “Белгоспищепром”.

“Научные, проектные и конструкторские организации вне зависимости от подчиненности имеют право подавать заявки на участие в открытом конкурсном отборе проектов (работ) для финансирования из инновационного фонда концерна”, – отметили в пресс-службе, добавив, что финансирование инновационных проектов за счет средств инновационных фондов осуществляется при условии их соответствия ряду критериев. В частности, организация технологического процесса должна обеспечивать средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный уровню Европейского союза по соответствующему виду экономической деятельности либо превышать этот уровень. Учитываются также экспортная ориентированность проекта, создание и внедрение технологий и (или) новой для Республики Беларусь или мировой экономики продукции.

Как отметили в концерне, выделение средств инновационных фондов негосударственным юридическим лицам производится без увеличения или образования доли государства в уставных фондах этих юридических лиц. “Для участия в конкурсе организациям, претендующим на получение средств инновационного фонда, необходимо предоставить заявку, технико-экономическое обоснование или бизнес-план проектов, работ и мероприятий, а также календарный план их реализации, предполагаемые объемы и источники финансирования проектов, работ и мероприятий с указанием статей затрат и источников их финансирования”, – рассказали в пресс-службе концерна. Также потребуются другие документы и материалы, связанные с выполнением проектов, работ и мероприятий. Все документы необходимо представить в срок до 30 декабря 2013 г. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)