По заявлению министра агропромышленности Украины И. Бисюка, Украина уже провела согласование более двухсот пятидесяти стандартов, включая стандарты на organicandnatural, которые применяются в производстве и продаже продуктов, которые выпускаются в Европейском Союзе. Необходимость перехода на единую систему была необходима, как для Украины, так и для Европы.

По договору свободной торговли Украины и ЕС предусмотрен переход на соответствие европейским стандартам, что дает возможность проникать им на рынки других стран, так как их качество будет намного выше. Так что продукты можно покупать так же смело, как и брать автомобиль в кредит и не бояться, что он сломается, или строить дом, не опасаясь за качество стройматериалов.

Введенные стандарты в большей степени относятся к производству продуктов питания. Но на этом не останавливаются: в планах введение еще шестидесяти стандартов и пяти регламентных актов.

Чтобы принять стандарты в полной мере, необходимо пройти этап голосования в парламенте Украины, которое будет проведено на ближайшем из заседаний. Вероятность провала закона, практически, невозможна, потому что все согласны с положительным влиянием принятия стандартов. К тому же противники евроинтеграции, которые все же есть в Верховной Раде, находятся в меньшинстве. В их число входят, в основном, коммунисты и отдельные члены правящей Партии регионов, которые после скандала вокруг дела Маркова, находящегося в опале экс-депутата от Партии Регионов, принципиально выражают свои протестные действия только с экранов телевизора. Так что открытое парламентское голосование, которое может нарушить позиции фракции, точно не грозит.

Принятие европейских стандартов требует от правительства дальнейших действий. Необходимы последовательные шаги по плановому реформированию контролирующих органов. Ведь контролю должны подвергаться не только технические характеристики Renault Fluence, но и особенно производство пищевой промышленности. Сейчас контроль осуществляют несколько организаций. Европейские нормы, которые, кстати, как показывает практика, показывают больше эффективности при объединении всех контролирующих органов в одну большую структуру контроля. К этим контролирующим органам относят ветеринарную, фитосанитарную, эпидемиологическую инспекцию и Инспекцию по защите прав потребителей.

Итак, как видно, все меры направлены на улучшения качества товаров, в первую очередь, продовольственной промышленности Украины.