В Украине дорожает пиво: по данным ассоциации “Укрпиво”, за январь-октябрь 2013 г. средняя цена напитка выросла на 11% (до 10,22 грн./л). В начале года стоимость “пенного” поднялась из-за повышения акциза (с 0,81 до 0,87 грн./л) – на 8-9%, а 2%-е подорожание в октябре объясняют осенним снижением продаж: хотя и неофициально, но производители все же признают, что недополученную от обвала продаж прибыль закладывали в цену.

“Наши продажи значительно упали. Прежде всего, мы связываем это с неблагоприятными погодными условиями, которые наблюдались в 2013 г.: это и холодное, дождливое лето, и большой объем осадков в сентябре-октябре”, – сказала “Вестям” директор по маркетингу компании Carlsberg Ukraine Елена Джагарян. По данным “Укрпива”, совокупно потребление пива в Украине за этот год сократилось на 9,3% (до 247 млн. декалитров). Как только начали расти цены, стали меняться предпочтения украинцев: пытаясь сэкономить, они активнее покупали дешевые сорта. Впервые напиток нижнего ценового сегмента (от 5,0 до 7,5 грн.) обогнал по объемам продаж среднеценовое пиво (8,0-12,0 грн. бутылка). “Наблюдается тенденция беспрецедентного сокращения доли напитка среднего ценового сегмента. Впервые в истории современной Украины оно уступило место дешевому пиву”, – сообщил нам директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании “САН ИнБев Украина” Денис Хренов. Эксперты считают, что это только начало, и со временем население сменит не только вид пива, но и сам напиток. “Когда цена на пиво повышается на 10%, потребитель переключается или на более дешевые сорта, или на другой алкоголь, который в пересчете на градус чистого спирта стоит дешевле, в частности на водку. В ней градус чистого алкоголя уже сейчас стоит в 1,7 раза дешевле, чем в пиве”, – сказал исполнительный директор ассоциации “Укрпиво” Игорь Товкач.

Пиво может продолжить дорожать. “До конца года, чтобы удержаться на плаву при снижении продаж, напиток может снова подорожать, но насколько – сказать пока сложно. Сильно взвинтить цены пивовары себе не позволят, компании постараются соблюсти баланс между возможностями потребителя и экономической целесообразностью”, – заверил нас Товкач. Стоимость пива в 2014 г. напрямую зависит от законодателей. Сейчас в Верховной Раде зарегистрировано сразу несколько законопроектов, авторы которых предлагают повысить ставки налога на пиво. “Мы до сих пор не знаем, каким будет акциз в следующем году, а до Нового года осталось меньше двух месяцев”, – сказала “Вестям” директор по корпоративным связям компании Efes Ukraine Валентин Бойницкий. Разброс предполагаемых ставок огромен: от повышения акциза на 4,6% до его увеличения практически в три раза – до 2,5 грн. за литр. “Если акциз на пиво вырастет втрое, то в следующем году розничная цена за литр этого напитка может увеличиться в среднем на 27% (до 12,94 грн./л). В результате спрос на пиво упадет на 27%”, – прогнозирует начальник отдела по связям со СМИ корпорации “Оболонь” Максим Кушнир. Если же законодатели не повысят пивной акциз, то стоимость “пенного” серьезно не изменится. (Пивное дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)