Неисполнение властями своих финансовых обязательств приводит к разорению сельхозпроизводителей. Снижение темпов роста отечественной промышленности, которое началось в прошлом году, затормозило и привело к стагнации всю экономику. Проблемы в тяжелой индустрии российские власти объясняют плохой мировой конъюнктурой и низким покупательским спросом за рубежом, который так и не восстановился после глобального кризиса. Чтобы понять причины тяжелейшей ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве, этих аргументов явно недостаточно.

Голодать, потреблять меньше продуктов не стали ни в России, ни за рубежом. Однако аграрный сектор, как ожидали многие эксперты, не стал локомотивом всей экономики. Он, так же как и промышленность, погряз в огромных долгах и срочно нуждается в дополнительных финансовых вложениях, которые взять неоткуда. А между тем продукцию отечественных производителей на полках наших магазинов все больше заменяет импорт, хозяйства разоряются, а последние инвесторы уходят из села. Агентство “Финмаркет” ознакомилось с предварительным докладом о ходе реализации Государственной программы по развитию агропромышленного комплекса, подготовленным министерством сельского хозяйства для отчета в правительстве. Основные показатели – просто удручающие.

На сегодняшний день сельхозпроизводители задолжали кредитным учреждениям 1,8 трлн. руб. Федеральный бюджет должен им около миллиарда долларов в виде обещанных субсидий под взятые на развитие займы. Реализация двухлетнего национального проекта по развитию АПК началась в 2006 г. Его основной экономической составляющей стала гарантия оплаты из федерального бюджета части процентов по кредитам, которые сельхозпроизводители брали в банках. Когда нацпроект закончился, субсидии на тех же условиях стали выдавать в рамках пятилетней Госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса. Выдача субсидий застопорилась нынешней весной. Тогда стало ясно, что в бюджете образуется значительный дефицит и покрывать его нечем. В настоящее время только сельскохозяйственному холдингу “Русагро” государство должно 800 млн. руб. Шансы, что эти средства когда-нибудь будут получены, минимальны. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)