Список поставщиков молочной продукции из Голландии в Россию и на территорию Таможенного союза (ТС) может сократиться на две трети из-за проблем с ее безопасностью. Об этом сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Сейчас в этом перечне 64 предприятия. В ближайшее время российское ведомство и профильные органы власти союзных государств пересмотрят этот список.

Претензии российского ведомства, которые оно готово обсудить с Нидерландами на видеоконференции, связаны со слабым обеспечением системы сквозного контроля производства и переработки молочной продукции, недостаточностью объективной сертификации продукции, экспортируемой в страны Таможенного союза. Россельхознадзор считает, что причина такой ситуации – в существующей схеме взаимодействия управления по безопасности продуктов питания и потребительских товаров Нидерландов (Nederlandse Voedsel en Waren Autoriteit – NVWA) и центрального органа контроля качества молока и молочной продукции (Centraal Orgaan voor Kwaliteitsaangelegenheden in de Zuivel – COKZ).

Так, основной контроль молока и готовой молочной продукции в стране осуществляет не NVWA, а организация COKZ, которая не входит в систему государственного ветеринарного надзора Нидерландов, но при этом уполномочена министерством здравоохранения, благополучия и спорта Нидерландов. Таким образом, фактически российской стороне предоставляются гарантии не ветеринарной службы Нидерландов, а иной структуры. При этом государственные ветеринарные инспектора Голландии подписывают ветеринарные сертификаты без досмотра продукции. “Это свидетельствует о недостоверности ветеринарной сертификации продукции, поставляемой Нидерландами в страны Таможенного союза”, – считают в Россельхознадзоре. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)