В течение двух лет самое крупное за Уралом и единственное в Омской области спиртовое производство удвоит свои мощности. Прогнозный объем производства спирта в ООО “ЛВЗ “ОША” уже в следующем году составит почти полмиллиона декалитров. “Планируется приобрести оборудование для автоматизации технологических процессов, а также для улучшения качества и увеличения объемов выпуска двуокиси углерода высокого и низкого давления. Планируемый на следующий год объём инвестиций в производство – 300 млн. руб.”, – сообщили в пресс-центре областного Минсельхоза.

Омское спиртовое производство обеспечивает своей продукцией не только сибирские водочные заводы, но и удовлетворяет потребности фармакологии, медицины, ветеринарии. Власти региона помогли предприятию получить лицензию. Внедренная на заводе обработка высококачественного зерна позволяет получать спирт стабильного качества. В настоящее время для выпуска спирта используется специально выращенная на собственных земельных угодьях компании пшеница. А установка современного высокотехнологичного оборудования позволяет перерабатывать основной отход производства этилового спирта – барду, и получать высокоэффективную кормовую добавку, которая является высокоценным белковым и витаминосодержащим кормом для сельскохозяйственных животных и птицы. В следующем году объёмы производства сухой барды достигнут 1800 т. Богатая протеинами добавка находит применение не только в свиноводческом и птицеводческом комплексах компании, но и востребована всеми крупными животноводческими хозяйствами региона.

“Такое производство с глубокой переработкой зерновых – от поля до выхода конечной продукции – отвечает нашим представлениям о модели агропромышленного кластера. Вся технологическая цепочка и налогооблагаемая база остаётся на территории Омской области. К тому же – это ещё и выпуск высокопродуктивного кормового белка, который прежде закупали извне, – большое подспорье для животноводства. Продукция расписана на месяцы вперёд. Сразу выстраивается иная логистика, другая ценовая политика. Мы заинтересованы в таких предприятиях, совместно работаем над этим проектом”, – отметил во время визита на предприятие губернатор региона Виктор Назаров. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)