Власти Москвы (Россия) приняли решение перенести все рынки в капитальные постройки, в связи с чем 26 из нынешних 55 рынков будут закрыты, поскольку не отвечают этому требованию, заявил на пресс-конференции 13 ноября директор департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

16 рынков будут полностью снесены, на их месте появятся 12 торговых центров, 1 парковка, 1 ресторан. Один участок будет использован “для благоустройства территории” и лишь на одном построят новый крытый рынок. Таким образом, 1 января 2015 г. в Москве будут функционировать 30 рынков. Для сравнения: в 2000 г. их было более 200, в 2010 г. – 81. Как пояснил Немерюк, те площадки, на которых сейчас располагаются открытые рынки, изначально выделялись для других целей, а владельцы используют их под объекты торговли на время подготовки основного проекта. Чиновник полагает, что перенос всей торговли под крышу не означает автоматического увеличения розничных цен на реализуемую ими продукцию, впрочем, департамент торговли в вопросы ценообразования вмешиваться не будет. “Мы живем в рыночной экономике, мы не можем сказать “покупай огурцы по 30 руб., а помидоры по 50″ и никакой другой ценовой политики быть не может”, – заявил Немерюк. При этом он отметил, что девелоперы не спешат вкладываться в рынки, понимая, что на продаже продуктов много не заработают.

Несмотря на повсеместный ввод крытых рынков, ярмарки выходного дня продолжат свою работу, заверил А.Немерюк. Он рассказал, что сейчас в столице организовано 130 таких торговых точек, все они сохранятся, но по погодным условиям в зимние месяцы работать не будут. В департаменте торговли считают, что в холодное время желающих продавать там продукты найдется немного, а использование ярмарок выходного дня для реализации “вещевой группы товаров” столичное законодательство запрещает. Столичные власти вплотную взялись за рынки Москвы после инцидента на Матвеевском рынке 27 июля 2013 г., когда торговцы напали на полицейского и нанесли ему телесные повреждения. В ходе массовых проверок на всех рынках города были выявлены сотни нарушений, большинство из них – в сфере миграционного законодательства. Отметим, что Матвеевский рынок также будет снесен к 2015 г. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)