“Есть предложения обнулить пошлину на ввоз в Россию овощной продукции”, – сообщила замначальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Ирина Епифанова на пресс-конференции. Как сообщила замначальника управления статистики цен и финансов Росстата Светлана Уланова, на рост цен на продовольствие в этом году в большей степени повлияло подорожание овощей и фруктов, при этом определяющее значение имеет стоимость картофеля. В среднем по России в октябре цена 1 кг картофеля составила 21 руб.

“Москва и Санкт-Петербург близки к этому показателю, но разброс цен по России достаточно велик и достигает 10 раз, – сказала она. – На Дальнем Востоке цены в 5 раз выше среднероссийского уровня, в то же время, в Омской области цена картофеля не превышает 11 руб./кг”. По словам С. Улановой, “картофель является лидером по росту цен не только по группе плодоовощной продукции, но и на все товары и услуги, которые Росстат наблюдает в рамках определения индекса потребительских цен”. По ее словам, рост цен на картофель с начала года по октябрь включительно, по оценке, превысил 30%. С. Уланова отметила, что цены на другие овощи тоже достаточно высокие. В частности, репчатый лук подорожал на 21,6%, причем в республиках Северного Кавказа повышение составляет 1,6-1,7 раза. По ее словам, в меньшей степени выросли цены на капусту – с начала года капуста подорожала всего на 2,8%.

Она уточнила, что рост цен у производителей картофеля в сентябре по сравнению с концом прошлого года составил 16%. Морковь за это время подрожала на 15,7% , лук – почти на 10%. “Это нашло отражение и в конечных ценах для потребителей”, – добавила она. Говоря о росте цен на продовольствие в целом, С.Уланова заявила, что тенденции 2013 г. напоминают прошлогодние. Она напомнила, что по итогам 2012 г. цены на продукты питания выросли на 7,5%. Вместе с тем, как подчеркнула И. Епифанова, в этом году “объективных причин для неконтролируемого роста цен на продовольствие в России нет”. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)