Минагрополитики инициирует отмену запрета на выращивание ГМО-культур. Накануне глава Минагрополитики Николай Присяжнюк заявил, что министерство инициировало внесение изменений в законодательство, которые позволят производить и продавать сою из генетически модифицированных семян.

Участники зернового рынка считают, что данный вопрос назрел давно, поскольку, несмотря на действующий в Украине запрет, около трети кукурузы и 70% сои в стране являются ГМО. Это происходит, несмотря на то, что в большинстве стран Европы от ГМО отказались, а риски, которые несут такие культуры, еще до конца не изучены.  Заключения Всемирной организации здравоохранения показывают, что употребление ГМО-продукции несет потенциальные риски для здоровья человека. В 2012 г. посевы ГМО-культур в мире увеличились на 6%, до 170,3 млн. га, что составляет 13% всех пахотных земель.

В тройку лидеров по объему площадей входят: США, Бразилия и Аргентина. Лидерами по распространению ГМО-культур являются Китай, Индия, Бразилия, Аргентина и Южная Африка. В прошлом году решение о выращивании ГМО-культур приняли два государства – Куба и Южный Судан. При этом три страны, которые ранее выращивали ГМО-культуры – Швеция, Германия и Польша – их уже не производили. Таким образом, на сегодняшний день лишь пять европейских стран – Испания, Чехия, Словакия, Румыния и Португалия – выращивают ГМО-культуры. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)