Украина: кондитерская фабрика “ЖЛ” привлекла у “Фидобанка” кредит на 56,5 млн. грн. для пополнения оборотных средств

Крупный производитель кондитерских изделий житомирская кондитерская фабрика “ЖЛ” привлекла у “Фидобанка” кредит в размере 56,5 млн. грн. сроком на 36 месяцев для пополнения оборотных средств. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба банка. По словам представителя инвестора “ЖЛ” Евгения Гамова, привлеченные средства, в частности, будут использованы для расширения производства и рынков сбыта продукции, а также для…

Украина: сеть фрешмаркетов “Брусничка” открыла новый магазин в Полтаве

В Полтаве динамично развивающаяся украинская торговая сеть “Брусничка” открыла свой новый магазин. Новая “Брусничка” – 5-я торговая точка сети в городе и 7-я в Полтавской области. Таким образом, компания “Украинский Ритейл” увеличила число своих магазинов в Украине до 108-ми.

Украина: ООО “Новус Украина” откроет новый супермаркет в Киеве

ООО “Новус Украина”, оператор сети продуктовых магазинов Novus, 25 октября открывает свой новый супермаркет в Печерском районе Киева. По информации представителей компании, Novus станет первым магазином в центральной части города, общая площадь которого составит 4 тыс. кв. м, в т.ч. торговая – 2,5 тыс. кв. м. Покупателям будет представлено 40 тыс. наименований товаров в 200…

Россия: Онищенко освобожден от должности главы Роспотребнадзора

Геннадий Онищенко освобожден от должности главы Роспотребнадзора и назначен помощником председателя правительства России. Соответствующее распоряжение №1930-р 23 октября т.г. подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

СНГ: Белорусы закупаются продуктами в России

Продукты питания в Беларуси стали дороже, чем в России, что делает рынки Смоленска привлекательными для жителей соседней Витебской области. Об этом проинформировало “Радио “Свобода” в репортаже “Оршанцы в Россию – за продуктами, россияне в Оршу – за квартирами”. “Жители приграничных регионов Витебской и Смоленской областей традиционно ездят за ближайшую границу в поиске дешевых товаров или…

Казахстан: подорожают сигареты и водка

В Казахстане незначительно подорожают сигареты и крепкая алкогольная продукция, сообщил председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Ануар Жумадильдаев. “Сейчас по действующей норме ставка акциза для крепкой алкогольной продукции (100%-ного спирта – прим. автора ) составляет 500 тенге за литр, а вскоре поднимется до 1000 тенге, то есть увеличение составит 100 процентов. Однако, это не значит,…

Украина: ассоциация с ЕС увеличит экспорт Краинской сельхозпродукции на полмиллиарда долларов

Украина может получить более 4 млрд. грн. дополнительных поступлений от экспорта сельхозпродукции. Об этом на IV Украинском зерновом конгрессе сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. По его словам, эти средства поступят в случае создания зоны свободной торговли с ЕС. А от торговли зерновыми Украина сможет дополнительно получить еще более 2 млрд. грн.

Украина: могут отменить запрет на ГМО

Минагрополитики инициирует отмену запрета на выращивание ГМО-культур. Накануне глава Минагрополитики Николай Присяжнюк заявил, что министерство инициировало внесение изменений в законодательство, которые позволят производить и продавать сою из генетически модифицированных семян.