Винницкий масложировой комбинат, входящий в промышленную группу Vioil, 17 октября ввел в эксплуатацию второй маслоэкстракционный завод. Председатель совета директоров Viоil Виктор Пономарчук во время брифинга отметил, что оборудование нового завода рассчитано на переработку подсолнечника в 1800 т/сут.

“Сейчас новый завод работает в режиме переработки 1200 т/сут., то есть потенциал увеличения мощности этого завода – еще на 600 т переработки подсолнечника в сутки”, – сказал он. Объем инвестиций в строительство и оборудование составляет 320 млн. грн. С вводом в эксплуатацию второго завода производственная мощность Винницкого МЖК увеличилась в 2,2 раза – до 2,2 тыс. т/сут.

По словам председателя совета директоров группы Viоil, зона Винницкой области является перспективной по сырью: здесь выращивают три вида сырья – подсолнечник, рапс и сою. “Наше предприятие является единственным в Украине, которое начало переработку рапса 2 дня назад. Предприятие может и будет перерабатывать сою. В начале следующего года здесь будет запущена переработка сои. За сутки возможно переключение завода с подсолнечника на сою. Сейчас 3 месяца мы работаем на подсолнечнике двумя заводами, потом будет переключение одного завода на сою, а на рапс – 1 июля 2014 г.”, – рассказал В. Пономарчук. Винницкий МЖК специализируется на переработке подсолнечника и сои и производстве растительных масел, жиров и майонезов. Производственные мощности комбината позволяют перерабатывать 1 тыс. т масличных культур в сутки. 82% продукции экспортируется в Китай, Северную Африку, Индию, Европу, Турцию. Винницкий МЖК входит в состав винницкой промышленной группы Vioil. В состав Vioil входят также Черновицкий МЖК, 6 хлебоприемных предприятий и элеваторов, 2 комбикормовых завода. Vioil контролирует около 10% рынка растительного масла в Украине. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)