С 1 сентября 2014 года будут установлены новые минимальные цены на сахарную свеклу и сахар квоты “А”. Госпредпринимательство согласовало проект постановления, которым вносятся соответствующие изменения. Разработчиком проекта постановления Кабинета министров Украины “О государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы с 1 сентября 2014 г. до 1 сентября 2015 г.” является Минагрополитики. Правительство ежегодно устанавливает предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота “А”) и утверждает минимальные цены на сахарную свеклу и сахар. Так, данным документом предусматривается:

– установление предельного размера квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота “А”) с 1 сентября 2014 г. до 1 сентября 2015 г;

– утверждении минимальных цен на сахарную свеклу и сахар квоты его поставки на внутренний рынок, начиная с 1 сентября 2014 г.

Исходя из нормы потребления сахара на душу населения, по предложению Минэкономразвития, проектом предлагается установить предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок в период с 1 сентября 2014 г. по 1 сентября 2015 г. в 1811 тыс. т. На маркетинговый период 2014/2015 лет Минагрополитики предложено утвердить минимальные цены на сахарную свеклу и сахар квоты “А” за 1 тонну соответственно 343,55 грн. и 4722,68 грн. без учета НДС. Предложенный уровень минимальных цен определен на основании расчетов Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы НААН и Укрниисп, исходя из затрат на производство и минимального необходимого уровня его рентабельности. Кроме того, согласно Закону Украины “О государственном регулировании производства и реализации сахара” в случае поставки сахара на внутренний рынок сверх установленной квоты или реализации по ценам ниже определенной минимальной цены, с предпринимателя взимается штраф в размере двойной стоимости сахара, реализация которого осуществлена с нарушением установленного порядка. (Минпрод/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)