В СМИ появились заявления директора департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олега Пендзина о том, что овощи в Украине, несмотря на подорожание, дешевле, чем в России. Приводим цитату чиновника: “Отметим, что на сегодня в Украине потребительские цены на картофель ниже, чем в России, почти на 30%, капусту и морковь – в 1,5 раза”, – подчеркнул эксперт министерства.

Поскольку “АПК-Информ: овощи и фрукты” занимается профессиональным мониторингом украинского, российского и польского рынков, мы вынуждены опровергнуть данное заявление, как не соответствующее действительности. Оптовые цены на картофель в Украине на сегодняшний день выше, чем в России, на 85%, если отталкиваться от цен в регионах-производителях в обеих странах. Если же сравнивать столичные оптовые цены, то разница несколько меньше, но картофель в Киеве по-прежнему на 15% дороже, чем в Москве.

Почему-то эксперт умолчал о луке, цена на который в Украине почти в 2 раза выше, чем в России. И хотя в России тоже начался рост цен на лук, разница в ценах по-прежнему настолько существеннная, что украинские импортеры уже закупают эту продукцию в России для поставки на рынок Украины. О каких же “более доступных” овощах в Украине идет речь? Наверное, о капусте. Оптовая цена на капусту в России на сегодняшний день соответствует оптовой цене в Украине – разницы в ценах нет вообще. В то же время, розничная цена в Украине в среднем на 5% ниже, чем в России, за счет разных наценок. Точно такая же ситуация с морковью и свеклой – оптовые цены абсолютно идентичны. В целом же, если брать весь борщовый набор, то его стоимость в Украине будет выше, чем в России, на 35-40%. Соответственно, заявления о большей доступности такой продукции в Украине безосновательны. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)