По итогам лабораторных исследований 12 образцов, купленных в российских магазинах, лишь один соответствовал требованиям ГОСТа. Консервы нижней ценовой категории тестировали в испытательной лаборатории ОАО “Гипрорыбфлот” по заказу организации потребителей “Общественный контроль”. Практически во всех образцах экспертиза выявила несоответствие количества белка и жира заявленным значениям на этикетке.

Больше всего дегустационную комиссию огорчили образцы консервов томатной группы. Три из них (килька балтийская) эксперты и вовсе отказались пробовать из-за отвратительного запаха. Это продукция компаний “БАРС” (Калининградская область), ООО “Натурэль СБ” (Ленинградская область) и ООО “Балт-Фиш плюс” (Псковская область). Впрочем, отличились они не только этим. К примеру, в банке от ООО “Натурэль СБ” оказалось 37% рыбы вместо положенных 70%. Остальное – жидкость. Еще две “кильки в томате” (ООО “Боцман” (Владимирская область) и ООО “Роскон” (Калининградская область) показали несоответствие документации.

При оценке вкуса были забракованы еще пять образцов: горбуша натуральная (ИП Дунин Г.Е., Московская область), сардина атлантическая натуральная с добавлением масла (ОАО “Балтийский комбинат”, Калининградская область), корюшка неразделанная обжаренная в томатном соусе (ЗАО “Рыбный двор”, Великий Новгород), сайра тихоокеанская натуральная (ООО “Тройной Морской Дом”, Орловская область) и шпроты в масле (ООО “СИНЕРГИЯ”, Новгородской область). Единственными шпротами в масле, которые соответствовалм ГОСТу, оказался образец от ООО “Велрыбпром” (Псковской область, Великие Луки). Открывая банку рыбных консервов, в первую очередь, обращайте внимание на запах, вкус и консистенцию продукта, подсказывает Всеволод Вишневецкий, глава “Общественного контроля”. – Если вы чувствуете неприятный запах или рыба горчит на вкус лучше не использовать такую продукцию в пищу, – говорит он. – Внешний вид очень зависит от того, из какого сырья сделаны консервы. Если рыба была несколько раз заморожена и разморожена, то содержимое банки может иметь не товарный вид – при выкладывании разваливается. По словам эксперта, не стоит покупать рыбные консервы по цене ниже 30 руб. за банку, а также следует обходить магазины с сомнительной репутацией. (Самара сегодня/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)