После запрета экспорта молдавского вина в Россию его производители могут переориентироваться на Украину: из-за географической близости и отсутствия заградительных пошлин украинский рынок вина является самым простым выходом для молдавских экспортеров.

В 2012 г. из 20 стран-поставщиков вин в Украину доля Молдовы в импорте достигла 10% в денежном выражении (восемь миллионов долларов) и 25% – в физическом, сообщили в Ассоциации виноградарей и виноделов Украины. Всего за этот период в Украине через розничные сети было продано вина на $490 млн. по данным Research&Branding Group.

– Российское эмбарго вынудит молдаван нарастить свою долю в импорте Украины, как минимум, до уровня Грузии $24 млн. У Молдовы серьезные возможности и ресурсы вытеснить украинских виноделов с рынка. Если ничего не изменится, то на рынке останется только несколько крупных украинских игроков. Чтобы продать невостребованное в России вино и пополнить оборотные средства, они пойдут на демпинг. Для этого у них есть ресурс – господдержка в виде серьезных дотаций, – говорят эксперты. Цена молдавских вин в рознице может быть до 25 грн. за бутылку, то есть будет находиться в сегменте “средний минус”.  Намерение увеличить экспорт в Украину подтвердили и в Молдове.

– Мы пытаемся увеличить продажи бутилированного молдавского вина на украинском рынке за счет кампаний по продвижению, -говорит директор Молдовской винной гильдии Виорел Гараз. В составе гильдии находятся 10 винодельческих компаний, которые продают 90% вина на молдавском рынке и занимают 40% в экспортных поставках.  – Объемы надо куда-то продавать. Молдавские вина могут конкурировать в нижнем сегменте, демпингуя при этом. Хорошее невероятно дешевое вино подорвет украинский рынок, – прогнозирует Геннадий Кулжинский, управляющий партнер агентства “Сайдо”, стратегического партнера молдавской винодельческой компании Acorex. В то же время, Сергей Колесниченко, директор по маркетингу Крымской водочной компании (“Коктебель”), добавляет, что от демпинга молдавских виноделов если кто и пострадает, то только производители недорогого украинского вина. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)