На заводе первичного виноделия ЧАО “Агрофирма “Черноморец” в селе Угловое Бахчисарайского района завершили вторую очередь масштабной реконструкции. Председатель Совета министров Крыма, глава Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилев посетил предприятие, ознакомился с его работой и ходом реконструкции.

“Крым нуждается в современных предприятиях, которые перерабатывают сырье, особенно сельскохозяйственное. Такой завод, созданный по последнему слову техники, можно назвать ноу-хау, достижением всего Крыма. В первую очередь, инвесторов, которые поверили в Крым. Со своей стороны крымская власть делает все для того, чтобы такие предприятия развивались. Создание рабочих мест с высокой заработной платой, уплата налогов повышает уровень благосостояния Крыма и страны в целом. Поэтому крымская власть продолжит делать все возможное, чтобы таких предприятий было как можно больше во всех регионах автономии”, – сказал Анатолий Могилев.

Строительство и реконструкция подобных предприятий, особенно в сельской местности, позволяет создать равные условия для жизни крымчан независимо от места проживания в рамках поставленных задач Президента Украины. Первая очередь реконструкции завода первичного виноделия завершена в I квартале этого года. Вторя очередь – пусковой комплекс – включает цех розлива, тарный склад и склад готовой продукции. Реконструкция проводится в рамках инвестиционного проекта, который также предусматривает строительство нового завода по розливу виноградного вина. Проект рассчитан на 2011-2015 гг., его сметная стоимость 400 млн. грн. Реализация проекта позволит увеличить производственные мощности переработки винограда до 21,6 тыс. т в сезон, а мощности линии розлива возрастут до 1,5 млн. дал. в год. Для сравнения – в 2012 г. предприятие переработало 4,8 тыс. т винограда, произведено 395 тыс. дал. виноматериалов. Анатолий Могилев подчеркнул, что это социально значимое предприятие. На агрофирме “Черноморец” создано 500 рабочих мест. В рамках рабочей поездки Анатолий Могилев пообщался с руководством и сотрудниками предприятия, осмотрел производственные цеха. (УНН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)