Холодильные контейнеры в ЕС могут попасть в немилость в результате того, что Европейская комиссия дала рекомендацию своим странам-участницам привести в исполнение существующий запрет на холодильные контейнеры, которые уничтожают озоновый слой планеты. Комиссия опубликовала свое предложение в Официальном журнале ЕС 22 августа после того, как участники индустрии попросили ее прояснить неясности в законодательстве.

Закон ЕС о защите озонового слоя от 2009 г. запрещает импорт или экспорт оборудования, которое содержит вещества, уничтожающие озоновый слой. Сюда входят и холодильные контейнеры, при производстве которых используется пеноизоляция, содержащая гидрохлорфторуглероды (HCFC). Тем не менее, существует исключение для контейнеров, которые находятся на рынке временно. Именно в отношении этих сроков и возникли неясности. Это впервые, когда ЕК опубликовала свое мнение на данный счет. Производитель холодильных контейнеров Maersk Container Industry (MCI) еще в 2010 г. посылал запрос на разъяснение закона, а также касательно прекращения производства контейнеров, при изготовлении которых использовалось вещество HCFC141b. Также пресса и Европейский парламент требовали ответа от Европейской комиссии.

Мнение, высказанное Европейской комиссией в Официальном журнале, никак не меняет и не влияет на закон, но ясно, что эти контейнеры нельзя перепродавать в ЕС и что страны-участницы должны наложить запрет на вредные контейнеры и следить за контейнерами, циркулирующими по рынку на условиях исключения. Также мнение ЕК должно послужить тревожным звонком для владельцев контейнеров, содержащих HCFC, которые должны знать, где точно находятся их контейнеры, и сколько времени они уже находятся на европейском рынке. Также становится яснее, почему ЕС просто не запретит выпуск контейнеров, содержащих HCFC141b, и почему исключение стоит в приоритете. Действительно ли опубликованное мнение ЕК заставит страны-участницы более строго следить за соблюдением закона, посмотрим. “Производство контейнеров с HCFC141b продолжается, и ЕК понимает, что это вредно для экологии, и именно поэтому ЕК обратилась к правительствам стран. Сработает это или нет – посмотрим”, – сказал спикер MCI Эрик Хог-Соренсен (Erik Hogh-Sorensen). (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)