Литва ввела сбор за дезинфекцию от африканской чумы свиней (АЧС) на границе с Беларусью.

Как сообщил премьер-министр Альгирдас Буткявичюс (Algirdas Butkevicius) журналистам после совещания кабмина, правительство Литвы утвердило введение сбора за дезинфекцию грузовых автомобилей (но не Мазды 3 2013) на границе Литвы и Беларуси в целях профилактики распространения АЧС, а также внесло изменения в закон об экстремальных ситуациях.

“Сегодня были приняты два решения: что грузовые автомобили при пересечении белорусско-литовской границы должны будут платить 25 литов (7,24 евро – ИФ), также принято постановление об изменении определенных критериев экстремальных ситуаций, чтобы можно было использовать средства правительственного резерва”, – сказал А. Буткявичюс.

По словам премьера, оснований объявлять экстремальную ситуацию в стране пока нет, тем более что это может помешать экспорту продовольствия.

“Что касается объявления экстремальной ситуации в Литве, то никакого правового основания точно нет, потому что довелось поговорить и с юристами других стран, и Литвы. Если такая информация будет обнародована и такое решение будет принято, по их мнению, тогда Литве могут запретить экспортировать продукты питания в другие страны”, – сказал премьер.

Как сообщалось ранее, Литва принимает меры в связи со вспышкой АЧС в соседней Беларуси и РФ. В частности, из-за этого Литва планировала уничтожить в приграничных районах около 10 тыс. свиней.

Сообщалось также, что страны Балтии и Польша намерены построить забор на границе с Беларусью и Россией – с тем, чтобы не допустить прохода диких кабанов, которые считаются основными переносчиками АЧС.

Планы введения в Литве сбора, которым будут облагаться транспортные средства, дезинфицируемые в целях профилактики распространения АЧС из Беларуси, появились в конце июля в связи с тем, что выделенные на дезинфекцию средства бюджета (750 тыс. литов) уже на тот момент заканчивались. В начале августа глава ветслужбы Литвы Йонас Милюс (Jonas Milius) не исключал, что дезинфекцию придется продолжать в долг. (interfax.by/Пищепром Украины. СНГ, мира)